- 7 auto-écoles agréées
- 59,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 874 candidats présentés en 2025
- 1 180 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Versailles par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE LA BRUYERE 42, AVENUE DE PARIS Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée | 61,8 % | 191 | 63 % |
| 2 | HOCHE-PERMIS 69 AVENUE DE SAINT CLOUD | 61,4 % | 197 | 63 % |
| 3 | SAINT LOUIS CONDUITE 62 RUE ROYALE Label qualité · Permis à 1 € | 60,1 % | 228 | 60 % |
| 4 | ECOLE DE CONDUITE DES CHANTIERS 19 RUE DES CHANTIERS Label qualité · Permis à 1 € | 55,6 % | 133 | 57 % |
| 5 | AUTO-ECOLE DE BALZAC 1, RUE HONORE DE BALZAC Label qualité · Permis à 1 € | 53,6 % | 125 | 56 % |
| Non classée | E.C.F.R VERSAILLES SAINT JEAN (SUCCESS CONDUITE) 12 PLACE EDOUARD LABOULAYE | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | STYCH 15 ESPLANADE DU GRAND SIECLE | non publié | non publié | non publié |
Les 5 écoles classées se tiennent en 8,2 points, de 53,6 % à 61,8 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,62 examen chez la première et 1,87 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SAINT LOUIS CONDUITE pèse lourd : 228 candidats, soit 26 % de ceux de la ville, pour 60,1 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
À Versailles, AUTO ECOLE LA BRUYERE (61,8 %) et HOCHE-PERMIS (61,4 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 59,2 % en moyenne, la ville reste 1,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Versailles
1 180 €
59,2 % de réussite moyenne au premier examen à Versailles, AUTO ECOLE LA BRUYERE en tête avec 61,8 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,7 examen × 53 € | 86 à 90 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de VersaillesEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Versailles
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE LA BRUYERE | 61,8 % | 191 |
| 2 | HOCHE-PERMIS | 61,4 % | 197 |
| 3 | SAINT LOUIS CONDUITE | 60,1 % | 228 |
| 4 | ECOLE DE CONDUITE DES CHANTIERS | 55,6 % | 133 |
| 5 | AUTO-ECOLE DE BALZAC | 53,6 % | 125 |
Versailles face au département Yvelines
Versailles regroupe 7 des 203 auto-écoles du département Yvelines (3 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 21 villes du département qui ont une page, 1,8 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (57 %), plus que dans l'ensemble du département (25 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 70,8 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Le Chesnay-Rocquencourt compte 3 écoles pour 57,0 % de réussite moyenne : Versailles fait mieux de 2,2 points. Voir les auto-écoles du Chesnay-Rocquencourt.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Versailles | 7 | 59,2 % | 60,1 % |
| Yvelines (78) | 203 | 57,3 % | 55,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Versailles : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 11,0 points de moins que la moyenne des écoles de Versailles.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,2 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,2 % | 854 |
| LEPERMISLIBRE | 31,7 % | 101 |
Auto-école à Versailles : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Versailles ?
AUTO ECOLE LA BRUYERE, avec 61,8 % de réussite au premier examen sur 191 candidats en 2025. HOCHE-PERMIS suit avec 61,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Versailles, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
59,2 % des 874 candidats de Versailles ont réussi du premier coup en 2025 : +1,8 pts par rapport au département Yvelines et -1,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Versailles ?
À taux moyen (59,2 %), 1,69 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,62 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Versailles acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Versailles ?
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 11,0 points de moins que la moyenne des écoles de Versailles.
Autour de Versailles : les villes proches
- Auto-écoles au Chesnay-Rocquencourt 3 km, 3 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Saint-Cyr-l'École 4 km, 3 écoles, 45 %
- Auto-écoles à Viroflay 4 km, 3 écoles, 46 %
- Auto-écoles à Guyancourt 5 km, 6 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Sèvres 7 km, 5 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Montigny-le-Bretonneux 7 km, 4 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Rambouillet 7 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Sartrouville 7 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Mantes-la-Ville 6 écoles, 50 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.