FLASH CONDUITE CONFLANS
80 TER AVENUE CARNOT, 78700 Conflans-Sainte-Honorine
1re sur 5 écoles classées à Conflans-Sainte-Honorine 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
59,5 % réussite moyenne à Conflans-Sainte-Honorine 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Conflans-Sainte-Honorine, on compte 8 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 541 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 59,5 %, la médiane des écoles de 61,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
8 auto-écoles affichées
80 TER AVENUE CARNOT, 78700 Conflans-Sainte-Honorine
1re sur 5 écoles classées à Conflans-Sainte-Honorine 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
52 RUE DU MARECHAL MAUNOURY, 78700 Conflans-Sainte-Honorine
2e sur 5 écoles classées à Conflans-Sainte-Honorine 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
45 AVENUE CARNOT, 78700 Conflans-Sainte-Honorine
3e sur 5 écoles classées à Conflans-Sainte-Honorine 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
55 AVENUE DES ROBARESSES, 78700 Conflans-Sainte-Honorine
4e sur 5 écoles classées à Conflans-Sainte-Honorine 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6 PLACE DE LA LIBERTE, 78700 Conflans-Sainte-Honorine
5e sur 5 écoles classées à Conflans-Sainte-Honorine 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
19 RUE AUGUSTE ROMAGNE, 78700 Conflans-Sainte-Honorine
Non classée : taux non publié
À Conflans-Sainte-Honorine, FLASH CONDUITE CONFLANS a fait réussir 80,3 % de ses 127 candidats au premier examen en 2025, 11,9 points devant SO PERMIS. Avec 59,5 % en moyenne, la ville reste 1,3 point sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 31,9 points séparent FLASH CONDUITE CONFLANS (80,3 %) de AUTO ECOLE LE TREFLE (48,4 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,25 examen chez la première et 2,07 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE LE TREFLE pèse lourd : 248 candidats, soit 46 % de ceux de la ville, pour 48,4 % de réussite.
3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE ALL PERMIS (61,6 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Conflans-Sainte-Honorine
Votre permis B coûtera environ, à Conflans-Sainte-Honorine
1 690 à 1 710 €
59,5 % de réussite moyenne au premier examen à Conflans-Sainte-Honorine, FLASH CONDUITE CONFLANS en tête avec 80,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,7 examen × 53 € | 66 à 89 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles de Conflans-Sainte-HonorineEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Conflans-Sainte-Honorine
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | FLASH CONDUITE CONFLANS | 80,3 % | 127 |
| 2 | SO PERMIS | 68,4 % | 38 |
| 3 | AUTO ECOLE ALL PERMIS | 61,6 % | 86 |
| 4 | CFP ANDRESY | 50,0 % | 42 |
| 5 | AUTO ECOLE LE TREFLE | 48,4 % | 248 |
Conflans-Sainte-Honorine regroupe 8 des 203 auto-écoles du département Yvelines (4 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 21 villes du département qui ont une page, 2,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (13 %), moins que dans l'ensemble du département (25 %).
À 4 km, Herblay-sur-Seine compte 3 écoles pour 57,6 % de réussite moyenne : Conflans-Sainte-Honorine fait mieux de 1,9 points. Voir les auto-écoles d’Herblay-sur-Seine.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Conflans-Sainte-Honorine | 8 | 59,5 % | 61,6 % |
| Yvelines (78) | 203 | 57,3 % | 55,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 11,3 points de moins que la moyenne des écoles de Conflans-Sainte-Honorine.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,2 % | 1 069 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,2 % | 854 |
| LEPERMISLIBRE | 31,7 % | 101 |
FLASH CONDUITE CONFLANS, avec 80,3 % de réussite au premier examen sur 127 candidats en 2025. SO PERMIS suit avec 68,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
59,5 % des 541 candidats de Conflans-Sainte-Honorine ont réussi du premier coup en 2025 : +2,2 pts par rapport au département Yvelines et -1,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (59,5 %), 1,68 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,25 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Yvelines, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,2 % de ses 1 069 candidats : 11,3 points de moins que la moyenne des écoles de Conflans-Sainte-Honorine.
Sources de cette page