- 8 auto-écoles agréées
- 61,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 848 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 180 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Pontoise par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE DES REMPARTS PONTOISE 9, PLACE DE LA PISCINE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée | 78,2 % | 142 | 78 % |
| 2 | AUTO ECOLE C ' PERMIS 22 RUE DE GISORS Conduite accompagnée | 77,6 % | 49 | 77 % |
| 3 | SOCIETE MY PERMIS 6 PLACE DU GENERAL DE GAULLE | 63,6 % | 99 | 67 % |
| 4 | PERMILIKE 49 RUE DE L'HOTEL DE VILLE | 63,1 % | 195 | 62 % |
| 5 | MOTO VEXIN GLATRE 4 PLACE DU PONT Conduite accompagnée · Moto | 57,7 % | 97 | 62 % |
| 6 | TEAM PERMIS 95 60 RUE DE GISORS | 55,6 % | 54 | 51 % |
| 7 | OBJECTIF PERMIS + 2 RUE DE ROUEN Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 48,1 % | 181 | 49 % |
| 8 | ABSOLUT CONDUITE 11 RUE DES ECURIES | 38,7 % | 31 | 41 % |
L'écart est large : 39,5 points séparent AUTO ECOLE DES REMPARTS PONTOISE (78,2 %) de ABSOLUT CONDUITE (38,7 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,28 examen chez la première et 2,58 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
PERMILIKE pèse lourd : 195 candidats, soit 23 % de ceux de la ville, pour 63,1 % de réussite.
À Pontoise, AUTO ECOLE DES REMPARTS PONTOISE (78,2 %) et AUTO ECOLE C ' PERMIS (77,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (61,3 % contre 60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Pontoise
1 160 à 1 180 €
61,3 % de réussite moyenne au premier examen à Pontoise, AUTO ECOLE DES REMPARTS PONTOISE en tête avec 78,2 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,6 examen × 53 € | 68 à 86 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles de PontoiseEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Pontoise
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE DES REMPARTS PONTOISE | 78,2 % | 142 |
| 2 | AUTO ECOLE C ' PERMIS | 77,6 % | 49 |
| 3 | SOCIETE MY PERMIS | 63,6 % | 99 |
| 4 | PERMILIKE | 63,1 % | 195 |
| 5 | MOTO VEXIN GLATRE | 57,7 % | 97 |
Pontoise face au département Val-d'Oise
Pontoise regroupe 8 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (4 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 28 villes du département qui ont une page, 6,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (25 %), autant que dans l'ensemble du département (23 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 71,4 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Saint-Ouen-l'Aumône compte 6 écoles pour 42,4 % de réussite moyenne : Pontoise fait mieux de 18,9 points. Voir les auto-écoles de Saint-Ouen-l'Aumône.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Pontoise | 8 | 61,3 % | 60,4 % |
| Val-d'Oise (95) | 222 | 55,0 % | 54,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Pontoise : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 9,4 points de moins que la moyenne des écoles de Pontoise.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 908 |
| EVS AUTO- ECOLE | 41,3 % | 624 |
| LEPERMISLIBRE | 32,1 % | 137 |
Auto-école à Pontoise : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Pontoise ?
AUTO ECOLE DES REMPARTS PONTOISE, avec 78,2 % de réussite au premier examen sur 142 candidats en 2025. AUTO ECOLE C ' PERMIS suit avec 77,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Pontoise, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
61,3 % des 848 candidats de Pontoise ont réussi du premier coup en 2025 : +6,4 pts par rapport au département Val-d'Oise et +0,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Pontoise ?
À taux moyen (61,3 %), 1,63 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,28 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Pontoise acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Pontoise ?
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 9,4 points de moins que la moyenne des écoles de Pontoise.
Autour de Pontoise : les villes proches
- Auto-écoles à Saint-Ouen-l'Aumône 2 km, 6 écoles, 42 %
- Auto-écoles à Cergy 4 km, 13 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Conflans-Sainte-Honorine 5 km, 8 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Herblay-sur-Seine 6 km, 3 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Taverny 9 km, 4 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Franconville 11 km, 6 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Sarcelles 15 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Arnouville 7 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Bezons 7 écoles, 48 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.