Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Taverny : taux de réussite des 4 écoles en 2025

56,5 % réussite moyenne à Taverny 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Taverny, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 372 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,5 %, la médiane des écoles de 58,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Taverny par taux de réussite

    TEAM PERMIS TAVERNY

    169 RUE DE PARIS, 95150 Taverny

    1re sur 3 écoles classées à Taverny 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    Itinéraire
    1re à Taverny 60,8 % de réussite de cette école au 1er examen 74 candidats en 2025

    YC AUTO ECOLE

    2 RUE DU DEPART, 95150 Taverny

    2e sur 3 écoles classées à Taverny 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    2e à Taverny 58,9 % de réussite de cette école au 1er examen 163 candidats en 2025

    JD AUTO ECOLE

    7 PLACE DES 7 FONTAINES, 95150 Taverny

    3e sur 3 écoles classées à Taverny 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Taverny 51,1 % de réussite de cette école au 1er examen 135 candidats en 2025

    SAM PERMIS

    178 RUE D'HERBLAY, 95150 Taverny

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Taverny, TEAM PERMIS TAVERNY (60,8 %) et YC AUTO ECOLE (58,9 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 56,5 % en moyenne, la ville reste 4,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 9,7 points, de 51,1 % à 60,8 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,64 examen chez la première et 1,96 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    YC AUTO ECOLE pèse lourd : 163 candidats, soit 44 % de ceux de la ville, pour 58,9 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Taverny

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Taverny

      1 710 €

      56,5 % de réussite moyenne au premier examen à Taverny, TEAM PERMIS TAVERNY en tête avec 60,8 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,8 examen × 53 €87 à 94 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Taverny

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Taverny

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 TEAM PERMIS TAVERNY 60,8 % 74
      2 YC AUTO ECOLE 58,9 % 163
      3 JD AUTO ECOLE 51,1 % 135
      Photo de Argenteuil (Val-d'Oise)
      Photo : Remi Jouan, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Taverny face au département Val-d'Oise

      Taverny regroupe 4 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (2 %). Sa moyenne la place au 12e rang des 28 villes du département qui ont une page, 1,5 point au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), autant que dans l'ensemble du département (23 %).

      À 3 km, Le Plessis-Bouchard compte 3 écoles pour 60,1 % de réussite moyenne : Taverny reste 3,7 points derrière. Voir les auto-écoles du Plessis-Bouchard.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Taverny456,5 %58,9 %
      Val-d'Oise (95)22255,0 %54,7 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Taverny : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 4,6 points de moins que la moyenne des écoles de Taverny.

      Résultats des candidats présentés dans le département Val-d'Oise ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION51,9 %908
      EVS AUTO- ECOLE41,3 %624
      LEPERMISLIBRE32,1 %137

      Auto-école à Taverny : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Taverny ?

      TEAM PERMIS TAVERNY, avec 60,8 % de réussite au premier examen sur 74 candidats en 2025. YC AUTO ECOLE suit avec 58,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Taverny, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      56,5 % des 372 candidats de Taverny ont réussi du premier coup en 2025 : +1,5 pts par rapport au département Val-d'Oise et -4,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Taverny ?

      À taux moyen (56,5 %), 1,77 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,64 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Taverny acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Taverny ?

      Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 4,6 points de moins que la moyenne des écoles de Taverny.

      Autour de Taverny : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Val-d'Oise

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié