MLR CONDUITE
8 AVENUE DE BUDENHEIM, 95600 Eaubonne
1re sur 4 écoles classées à Eaubonne 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
57,9 % réussite moyenne à Eaubonne 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Eaubonne, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 515 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,9 %, la médiane des écoles de 59,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
8 AVENUE DE BUDENHEIM, 95600 Eaubonne
1re sur 4 écoles classées à Eaubonne 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
66 AVENUE DE PARIS, 95600 Eaubonne
2e sur 4 écoles classées à Eaubonne 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
81 RUE DU GENERAL LECLERC, 95600 Eaubonne
3e sur 4 écoles classées à Eaubonne 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 BIS AVENUE ALBERT 1ER, 95600 Eaubonne
4e sur 4 écoles classées à Eaubonne 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 AVENUE DE BUDENHEIM, 95600 Eaubonne
Non classée : taux non publié
À Eaubonne, MLR CONDUITE a fait réussir 62,1 % de ses 87 candidats au premier examen en 2025, 2,6 points devant N ET S ACADEMY. Avec 57,9 % en moyenne, la ville reste 3,0 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Les 4 écoles classées se tiennent en 8,0 points, de 54,1 % à 62,1 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,61 examen chez la première et 1,85 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ARAUPAS pèse lourd : 170 candidats, soit 33 % de ceux de la ville, pour 54,1 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est N ET S ACADEMY (59,5 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Eaubonne
Votre permis B coûtera environ, à Eaubonne
1 710 €
57,9 % de réussite moyenne au premier examen à Eaubonne, MLR CONDUITE en tête avec 62,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,7 examen × 53 € | 85 à 92 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles d’EaubonneEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Eaubonne
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | MLR CONDUITE | 62,1 % | 87 |
| 2 | N ET S ACADEMY | 59,5 % | 111 |
| 3 | AERAM | 58,5 % | 147 |
| 4 | ARAUPAS | 54,1 % | 170 |
Eaubonne regroupe 5 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (2 %). Sa moyenne la place au 9e rang des 28 villes du département qui ont une page, 2,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 71,8 %, contre 75,9 % en France.
À 1 km, Ermont compte 3 écoles pour 54,6 % de réussite moyenne : Eaubonne fait mieux de 3,2 points. Voir les auto-écoles d’Ermont.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Eaubonne | 5 | 57,9 % | 59,0 % |
| Val-d'Oise (95) | 222 | 55,0 % | 54,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 6,0 points de moins que la moyenne des écoles d’Eaubonne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 908 |
| EVS AUTO- ECOLE | 41,3 % | 624 |
| LEPERMISLIBRE | 32,1 % | 137 |
MLR CONDUITE, avec 62,1 % de réussite au premier examen sur 87 candidats en 2025. N ET S ACADEMY suit avec 59,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
57,9 % des 515 candidats d’Eaubonne ont réussi du premier coup en 2025 : +2,9 pts par rapport au département Val-d'Oise et -3,0 pts par rapport à la France.
À taux moyen (57,9 %), 1,73 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,61 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 6,0 points de moins que la moyenne des écoles d’Eaubonne.
Sources de cette page