PARISIS AUTO ECOLE
106 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 95230 Soisy-sous-Montmorency
1re sur 3 écoles classées à Soisy-sous-Montmorency 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
62,6 % réussite moyenne à Soisy-sous-Montmorency 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Soisy-sous-Montmorency, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 281 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,6 %, la médiane des écoles de 67,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
106 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 95230 Soisy-sous-Montmorency
1re sur 3 écoles classées à Soisy-sous-Montmorency 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
61 AVENUE DE PARIS, 95230 Soisy-sous-Montmorency
2e sur 3 écoles classées à Soisy-sous-Montmorency 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
12 AVENUE VOLTAIRE, 95230 Soisy-sous-Montmorency
3e sur 3 écoles classées à Soisy-sous-Montmorency 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
23 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 95230 Soisy-sous-Montmorency
Non classée : taux non publié
2 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 95230 Soisy-sous-Montmorency
Non classée : taux non publié
À Soisy-sous-Montmorency, PARISIS AUTO ECOLE a fait réussir 75,4 % de ses 61 candidats au premier examen en 2025, 8,1 points devant AUTO ECOLE MIRABEAU. Avec 62,6 % en moyenne, la ville fait 1,8 points de mieux que la France (60,8 %).
De 75,4 % chez PARISIS AUTO ECOLE à 51,7 % chez AUTO ECOLE DE L HYPPODROME, l'écart atteint 23,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,33 examen chez la première et 1,93 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE DE L HYPPODROME pèse lourd : 116 candidats, soit 41 % de ceux de la ville, pour 51,7 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Soisy-sous-Montmorency
Votre permis B coûtera environ, à Soisy-sous-Montmorency
1 690 à 1 700 €
62,6 % de réussite moyenne au premier examen à Soisy-sous-Montmorency, PARISIS AUTO ECOLE en tête avec 75,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,6 examen × 53 € | 70 à 85 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de Soisy-sous-MontmorencyEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Soisy-sous-Montmorency
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | PARISIS AUTO ECOLE | 75,4 % | 61 |
| 2 | AUTO ECOLE MIRABEAU | 67,3 % | 104 |
| 3 | AUTO ECOLE DE L HYPPODROME | 51,7 % | 116 |
Soisy-sous-Montmorency regroupe 5 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (2 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 28 villes du département qui ont une page, 7,7 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Soisy-sous-Montmorency n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 23 % dans le département.
À 2 km, Eaubonne compte 5 écoles pour 57,9 % de réussite moyenne : Soisy-sous-Montmorency fait mieux de 4,8 points. Voir les auto-écoles d’Eaubonne.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Soisy-sous-Montmorency | 5 | 62,6 % | 67,3 % |
| Val-d'Oise (95) | 222 | 55,0 % | 54,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 10,8 points de moins que la moyenne des écoles de Soisy-sous-Montmorency.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 908 |
| EVS AUTO- ECOLE | 41,3 % | 624 |
| LEPERMISLIBRE | 32,1 % | 137 |
PARISIS AUTO ECOLE, avec 75,4 % de réussite au premier examen sur 61 candidats en 2025. AUTO ECOLE MIRABEAU suit avec 67,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
62,6 % des 281 candidats de Soisy-sous-Montmorency ont réussi du premier coup en 2025 : +7,7 pts par rapport au département Val-d'Oise et +1,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (62,6 %), 1,60 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,33 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 10,8 points de moins que la moyenne des écoles de Soisy-sous-Montmorency.
Sources de cette page