À Ermont, AUTO ECOLE CERAM (58,2 %) et D CLIC AUTO ECOLE (57,1 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 54,6 % en moyenne, la ville reste 6,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 54,6 % de réussite moyenne au premier examen
- 399 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles d’Ermont par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Ermont (57,1 %).
- 1
AUTO ECOLE CERAM
02 RUE SAINT FLAIVE
- Moto
58,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 158 candidats , 60 % toutes présentations
- 2
D CLIC AUTO ECOLE
1 RUE DU MARECHAL JOFFRE
- Conduite accompagnée
- Moto
57,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 119 candidats , 54 % toutes présentations
- 3
AMBIANCE PERMIS
49 RUE DE STALINGRAD
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
47,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 122 candidats , 52 % toutes présentations
De 58,2 % chez AUTO ECOLE CERAM à 47,5 % chez AMBIANCE PERMIS, l'écart atteint 10,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,72 examen chez la première et 2,10 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AMBIANCE PERMIS (47,5 %, 3e du classement).
Ermont face au département Val-d'Oise
Ermont regroupe 3 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (1 %). Sa moyenne la place au 14e rang des 28 villes du département qui ont une page, 0,3 point en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).
À 1 km, Eaubonne compte 5 écoles pour 57,9 % de réussite moyenne : Ermont reste 3,2 points derrière. Voir les auto-écoles d’Eaubonne.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Ermont | 3 | 54,6 % | 57,1 % |
| Val-d'Oise (95) | 222 | 55,0 % | 54,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Ermont : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 2,8 points de moins que la moyenne des écoles d’Ermont.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 908 |
| EVS AUTO- ECOLE | 41,3 % | 624 |
| LEPERMISLIBRE | 32,1 % | 137 |
Auto-école à Ermont : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Ermont ?
AUTO ECOLE CERAM, avec 58,2 % de réussite au premier examen sur 158 candidats en 2025. D CLIC AUTO ECOLE suit avec 57,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Ermont, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
54,6 % des 399 candidats d’Ermont ont réussi du premier coup en 2025 : -0,3 pts par rapport au département Val-d'Oise et -6,2 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Ermont ?
À taux moyen (54,6 %), 1,83 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,72 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Ermont acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Ermont ?
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 2,8 points de moins que la moyenne des écoles d’Ermont.
Autour d’Ermont : les villes proches
- Auto-écoles à Eaubonne 1 km, 5 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Sannois 2 km, 4 écoles, 62 %
- Auto-écoles au Plessis-Bouchard 2 km, 3 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Franconville 3 km, 6 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Saint-Gratien 3 km, 5 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Soisy-sous-Montmorency 3 km, 5 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Taverny 4 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Garges-lès-Gonesse 3 écoles, 47 %
- Auto-écoles à Herblay-sur-Seine 3 écoles, 58 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.