Au Plessis-Bouchard, AUTO ECOLE DE LA CHAUSSEE a fait réussir 65,4 % de ses 81 candidats au premier examen en 2025, 7,5 points devant AUTO ECOLE DU PLESSIS. La ville est dans la moyenne nationale (60,1 % contre 60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 60,1 % de réussite moyenne au premier examen
- 168 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles du Plessis-Bouchard par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane du Plessis-Bouchard (57,9 %).
- 1
AUTO ECOLE DE LA CHAUSSEE
48 BIS CHUASSEE JULES CESAR
65,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 81 candidats , 61 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE DU PLESSIS
CENTRE COMMERCIAL HAUTS ST NICOLAS
- Label qualité
57,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 38 candidats , 61 % toutes présentations
- 3
ASSOCIATION AIGUILLAGE
40 RUE GABRIEL PERI
- Permis à 1 €
- Associative
53,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 49 candidats , 46 % toutes présentations
De 65,4 % chez AUTO ECOLE DE LA CHAUSSEE à 53,1 % chez ASSOCIATION AIGUILLAGE, l'écart atteint 12,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,53 examen chez la première et 1,88 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE DU PLESSIS (57,9 %, 2e du classement).
Le Plessis-Bouchard face au département Val-d'Oise
Le Plessis-Bouchard regroupe 3 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (1 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 28 villes du département qui ont une page, 5,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).
À 2 km, Franconville compte 6 écoles pour 62,2 % de réussite moyenne : Le Plessis-Bouchard reste 2,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Franconville.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Le Plessis-Bouchard | 3 | 60,1 % | 57,9 % |
| Val-d'Oise (95) | 222 | 55,0 % | 54,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Le Plessis-Bouchard : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 8,2 points de moins que la moyenne des écoles du Plessis-Bouchard.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 908 |
| EVS AUTO- ECOLE | 41,3 % | 624 |
| LEPERMISLIBRE | 32,1 % | 137 |
Auto-école au Plessis-Bouchard : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite au Plessis-Bouchard ?
AUTO ECOLE DE LA CHAUSSEE, avec 65,4 % de réussite au premier examen sur 81 candidats en 2025. AUTO ECOLE DU PLESSIS suit avec 57,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
Au Plessis-Bouchard, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
60,1 % des 168 candidats du Plessis-Bouchard ont réussi du premier coup en 2025 : +5,2 pts par rapport au département Val-d'Oise et -0,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir au Plessis-Bouchard ?
À taux moyen (60,1 %), 1,66 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,53 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles du Plessis-Bouchard acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux au Plessis-Bouchard ?
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 8,2 points de moins que la moyenne des écoles du Plessis-Bouchard.
Autour du Plessis-Bouchard : les villes proches
- Auto-écoles à Franconville 2 km, 6 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Ermont 2 km, 3 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Eaubonne 3 km, 5 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Taverny 3 km, 4 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Cormeilles-en-Parisis 4 km, 4 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Sannois 4 km, 4 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Garges-lès-Gonesse 3 écoles, 47 %
- Auto-écoles à Herblay-sur-Seine 3 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Montmagny 3 écoles, 23 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.