Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Sannois : taux de réussite des 4 écoles en 2025

À Sannois, on compte 4 auto-écoles agréées. En 2025, 440 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 61,6 %, la médiane des écoles de 63,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Sannois par taux de réussite

    COACH PERMIS 95

    10 BLD CHARLES DE GAULLE, 95110 Sannois

    1re sur 4 à Sannois 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    64,3 % de réussite au 1er examen 185 candidats en 2025

    SANNOIS DRIVE'IN

    7 BOULEVARD GAMBETTA, 95110 Sannois

    2e sur 4 à Sannois 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    64,0 % de réussite au 1er examen 50 candidats en 2025

    AUTO MOTO ECOLE DE SANNOIS

    2-4 RUE VAUCONSANT, 95110 Sannois

    3e sur 4 à Sannois 64,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    62,0 % de réussite au 1er examen 79 candidats en 2025

    MH FORMATIONS

    55 BLD MAURICE BERTEAUX, 95110 Sannois

    4e sur 4 à Sannois 61,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    56,3 % de réussite au 1er examen 126 candidats en 2025

    À Sannois, COACH PERMIS 95 (64,3 %) et SANNOIS DRIVE'IN (64,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (61,6 % contre 60,8 %).

    Les 4 écoles classées se tiennent en 8,0 points, de 56,3 % à 64,3 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,55 examen chez la première et 1,77 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    COACH PERMIS 95 pèse lourd : 185 candidats, soit 42 % de ceux de la ville, pour 64,3 % de réussite.

    Estimer le prix de mon permis à Sannois

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Sannois

      1 700 à 1 710 €

      61,6 % de réussite moyenne au premier examen à Sannois, COACH PERMIS 95 en tête avec 64,3 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,6 examen × 53 €82 à 86 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Sannois

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Sannois

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 COACH PERMIS 95 64,3 % 185
      2 SANNOIS DRIVE'IN 64,0 % 50
      3 AUTO MOTO ECOLE DE SANNOIS 62,0 % 79
      4 MH FORMATIONS 56,3 % 126
      Photo de Argenteuil (Val-d'Oise)
      Photo : Remi Jouan, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Sannois face au département Val-d'Oise

      Sannois regroupe 4 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (2 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 28 villes du département qui ont une page, 6,6 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), autant que dans l'ensemble du département (23 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 70,0 %, contre 75,9 % en France.

      À 2 km, Ermont compte 3 écoles pour 54,6 % de réussite moyenne : Sannois fait mieux de 7,0 points. Voir les auto-écoles d’Ermont.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Sannois461,6 %63,0 %
      Val-d'Oise (95)22255,0 %54,7 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Sannois : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 9,7 points de moins que la moyenne des écoles de Sannois.

      Résultats des candidats présentés dans le département Val-d'Oise ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION51,9 %908
      EVS AUTO- ECOLE41,3 %624
      LEPERMISLIBRE32,1 %137

      Auto-école à Sannois : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Sannois ?

      COACH PERMIS 95, avec 64,3 % de réussite au premier examen sur 185 candidats en 2025. SANNOIS DRIVE'IN suit avec 64,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Sannois, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      61,6 % des 440 candidats de Sannois ont réussi du premier coup en 2025 : +6,6 pts par rapport au département Val-d'Oise et +0,7 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Sannois ?

      À taux moyen (61,6 %), 1,62 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,55 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Sannois acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Sannois ?

      Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 9,7 points de moins que la moyenne des écoles de Sannois.

      Autour de Sannois : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Val-d'Oise

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié