OKDEN CORP
53 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 95880 Enghien-les-Bains
1re sur 3 écoles classées à Enghien-les-Bains 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
55,6 % réussite moyenne à Enghien-les-Bains 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Enghien-les-Bains, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 561 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 55,6 %, la médiane des écoles de 54,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
53 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 95880 Enghien-les-Bains
1re sur 3 écoles classées à Enghien-les-Bains 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
23 RUE DE L ARRIVEE, 95880 Enghien-les-Bains
2e sur 3 écoles classées à Enghien-les-Bains 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 RUE DE L ARRIVEE, 95880 Enghien-les-Bains
3e sur 3 écoles classées à Enghien-les-Bains 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
12 RUE DU DEPART, 95880 Enghien-les-Bains
Non classée : moins de 20 candidats présentés 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Enghien-les-Bains, OKDEN CORP (56,2 %) et AUTO MOTO ENGHIEN ARRIVEE (55,2 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 55,6 % en moyenne, la ville reste 5,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Les 3 écoles classées se tiennent en 1,8 points, de 54,3 % à 56,2 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,78 examen chez la première et 1,84 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
OKDEN CORP pèse lourd : 283 candidats, soit 50 % de ceux de la ville, pour 56,2 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO MOTO ENGHIEN ARRIVEE (55,2 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Enghien-les-Bains
Votre permis B coûtera environ, à Enghien-les-Bains
1 710 à 1 720 €
55,6 % de réussite moyenne au premier examen à Enghien-les-Bains, OKDEN CORP en tête avec 56,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,8 à 1,8 examen × 53 € | 94 à 95 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles d’Enghien-les-BainsEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Enghien-les-Bains
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | OKDEN CORP | 56,2 % | 283 |
| 2 | AUTO MOTO ENGHIEN ARRIVEE | 55,2 % | 230 |
| 3 | CORTESIA FORMATIONS | 54,3 % | 46 |
Enghien-les-Bains regroupe 4 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (2 %). Sa moyenne la place au 13e rang des 28 villes du département qui ont une page, 0,7 point au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).
À 1 km, Saint-Gratien compte 5 écoles pour 64,2 % de réussite moyenne : Enghien-les-Bains reste 8,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Saint-Gratien.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Enghien-les-Bains | 4 | 55,6 % | 54,8 % |
| Val-d'Oise (95) | 222 | 55,0 % | 54,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 3,7 points de moins que la moyenne des écoles d’Enghien-les-Bains.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 908 |
| EVS AUTO- ECOLE | 41,3 % | 624 |
| LEPERMISLIBRE | 32,1 % | 137 |
OKDEN CORP, avec 56,2 % de réussite au premier examen sur 283 candidats en 2025. AUTO MOTO ENGHIEN ARRIVEE suit avec 55,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
55,6 % des 561 candidats d’Enghien-les-Bains ont réussi du premier coup en 2025 : +0,7 pts par rapport au département Val-d'Oise et -5,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (55,6 %), 1,80 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,78 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 3,7 points de moins que la moyenne des écoles d’Enghien-les-Bains.
Sources de cette page