GARE SAINT GRATIEN
19 BLD DE LA GARE, 95210 Saint-Gratien
1re sur 4 écoles classées à Saint-Gratien 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
64,2 % réussite moyenne à Saint-Gratien 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Gratien, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 413 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,2 %, la médiane des écoles de 60,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
19 BLD DE LA GARE, 95210 Saint-Gratien
1re sur 4 écoles classées à Saint-Gratien 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
LES HALLES DE SAINT-GRATIEN 10 BD PASTEUR, 95210 Saint-Gratien
2e sur 4 écoles classées à Saint-Gratien 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 PLACE FRANCOIS TRUFFAUT, 95210 Saint-Gratien
3e sur 4 écoles classées à Saint-Gratien 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 RUE DU MARECHAL JUIN, 95210 Saint-Gratien
4e sur 4 écoles classées à Saint-Gratien 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Saint-Gratien, GARE SAINT GRATIEN a fait réussir 71,2 % de ses 177 candidats au premier examen en 2025, 11,2 points devant AUTO ECOLE PERMIS DRIVING. Avec 64,2 % en moyenne, la ville fait 3,3 points de mieux que la France (60,8 %).
De 71,2 % chez GARE SAINT GRATIEN à 57,5 % chez JOELLE FORMATION, l'écart atteint 13,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,40 examen chez la première et 1,74 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
GARE SAINT GRATIEN pèse lourd : 177 candidats, soit 43 % de ceux de la ville, pour 71,2 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SARL AUTOMEDON (60,0 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Saint-Gratien
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Gratien
1 690 à 1 700 €
64,2 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Gratien, GARE SAINT GRATIEN en tête avec 71,2 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 74 à 83 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de Saint-GratienEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Gratien
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | GARE SAINT GRATIEN | 71,2 % | 177 |
| 2 | AUTO ECOLE PERMIS DRIVING | 60,0 % | 35 |
| 3 | SARL AUTOMEDON | 60,0 % | 95 |
| 4 | JOELLE FORMATION | 57,5 % | 106 |
Saint-Gratien regroupe 5 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (2 %). Sa moyenne la place en tête des 28 villes du département qui ont une page, 9,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Saint-Gratien n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 23 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 66,7 %, contre 75,9 % en France.
À 1 km, Enghien-les-Bains compte 4 écoles pour 55,6 % de réussite moyenne : Saint-Gratien fait mieux de 8,5 points. Voir les auto-écoles d’Enghien-les-Bains.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Gratien | 5 | 64,2 % | 60,0 % |
| Val-d'Oise (95) | 222 | 55,0 % | 54,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 12,3 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Gratien.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 908 |
| EVS AUTO- ECOLE | 41,3 % | 624 |
| LEPERMISLIBRE | 32,1 % | 137 |
GARE SAINT GRATIEN, avec 71,2 % de réussite au premier examen sur 177 candidats en 2025. AUTO ECOLE PERMIS DRIVING suit avec 60,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
64,2 % des 413 candidats de Saint-Gratien ont réussi du premier coup en 2025 : +9,2 pts par rapport au département Val-d'Oise et +3,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (64,2 %), 1,56 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,40 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 12,3 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Gratien.
Sources de cette page