RAPHAEL DRIVE
1 PLACE ROGER LEVANNEUR, 95160 Montmorency
1re sur 3 écoles classées à Montmorency 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
53,0 % réussite moyenne à Montmorency 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Montmorency, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 385 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 53,0 %, la médiane des écoles de 46,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
1 PLACE ROGER LEVANNEUR, 95160 Montmorency
1re sur 3 écoles classées à Montmorency 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
192 AVENUE DE LA DIVISION LECLERC, 95160 Montmorency
2e sur 3 écoles classées à Montmorency 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
15 RUE DE PONTOISE, 95160 Montmorency
3e sur 3 écoles classées à Montmorency 42,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
2 AVENUE DE LA 1ERE ARMEE FRANçAISE, 95160 Montmorency
Non classée : moins de 20 candidats présentés 32,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
125 BOULEVARD DE MONTMORENCY, 95160 Montmorency
Non classée : taux non publié 25,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Montmorency, RAPHAEL DRIVE a fait réussir 56,8 % de ses 234 candidats au premier examen en 2025, 4,3 points devant L2R MONTMORENCY. Avec 53,0 % en moyenne, la ville reste 7,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 56,8 % chez RAPHAEL DRIVE à 40,0 % chez PLC AUTO ECOLE, l'écart atteint 16,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,76 examen chez la première et 2,50 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
RAPHAEL DRIVE pèse lourd : 234 candidats, soit 61 % de ceux de la ville, pour 56,8 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Montmorency
Votre permis B coûtera environ, à Montmorency
1 710 à 1 720 €
53,0 % de réussite moyenne au premier examen à Montmorency, RAPHAEL DRIVE en tête avec 56,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,8 à 1,9 examen × 53 € | 93 à 100 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de MontmorencyEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montmorency
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | RAPHAEL DRIVE | 56,8 % | 234 |
| 2 | L2R MONTMORENCY | 52,6 % | 97 |
| 3 | PLC AUTO ECOLE | 40,0 % | 35 |
Montmorency regroupe 5 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (2 %). Sa moyenne la place au 15e rang des 28 villes du département qui ont une page, 2,0 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).
À 2 km, Soisy-sous-Montmorency compte 5 écoles pour 62,6 % de réussite moyenne : Montmorency reste 9,6 points derrière. Voir les auto-écoles de Soisy-sous-Montmorency.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Montmorency | 5 | 53,0 % | 46,3 % |
| Val-d'Oise (95) | 222 | 55,0 % | 54,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 1,1 point de moins que la moyenne des écoles de Montmorency.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 908 |
| EVS AUTO- ECOLE | 41,3 % | 624 |
| LEPERMISLIBRE | 32,1 % | 137 |
RAPHAEL DRIVE, avec 56,8 % de réussite au premier examen sur 234 candidats en 2025. L2R MONTMORENCY suit avec 52,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
53,0 % des 385 candidats de Montmorency ont réussi du premier coup en 2025 : -2,0 pts par rapport au département Val-d'Oise et -7,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (53,0 %), 1,89 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,76 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 1,1 point de moins que la moyenne des écoles de Montmorency.
Sources de cette page