HADDAD AUTO ECOLE
11 RUE GALLIENI, 95360 Montmagny
1re sur 3 écoles classées à Montmagny 37,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
22,6 % réussite moyenne à Montmagny 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Montmagny, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 164 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 22,6 %, la médiane des écoles de 22,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
11 RUE GALLIENI, 95360 Montmagny
1re sur 3 écoles classées à Montmagny 37,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 RUE MAURICE BERTEAUX, 95360 Montmagny
2e sur 3 écoles classées à Montmagny 32,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
15 ROUTE DE SAINT LEU, 95360 Montmagny
3e sur 3 écoles classées à Montmagny 31,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Montmagny, HADDAD AUTO ECOLE a fait réussir 25,7 % de ses 35 candidats au premier examen en 2025, 3,4 points devant DELTA CONDUITE. Avec 22,6 % en moyenne, la ville reste 38,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Les 3 écoles classées se tiennent en 5,3 points, de 20,5 % à 25,7 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 3,89 examens chez la première et 4,89 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Estimer le prix de mon permis à Montmagny
Votre permis B coûtera environ, à Montmagny
1 830 à 1 850 €
22,6 % de réussite moyenne au premier examen à Montmagny, HADDAD AUTO ECOLE en tête avec 25,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 3,9 à 4,4 examens × 53 € | 206 à 235 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de MontmagnyEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Montmagny
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | HADDAD AUTO ECOLE | 25,7 % | 35 |
| 2 | DELTA CONDUITE | 22,4 % | 85 |
| 3 | AUTO MOTO CYCLO ECOLE LES 3 COMMUNES | 20,5 % | 44 |
Montmagny regroupe 3 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (1 %). Sa moyenne la place au 28e rang des 28 villes du département qui ont une page, 32,4 points en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Montmagny n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 23 % dans le département.
À 1 km, Deuil-la-Barre compte 4 écoles pour 47,0 % de réussite moyenne : Montmagny reste 24,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Deuil-la-Barre.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Montmagny | 3 | 22,6 % | 22,4 % |
| Val-d'Oise (95) | 222 | 55,0 % | 54,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 29,3 points de plus que la moyenne des écoles de Montmagny.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 908 |
| EVS AUTO- ECOLE | 41,3 % | 624 |
| LEPERMISLIBRE | 32,1 % | 137 |
HADDAD AUTO ECOLE, avec 25,7 % de réussite au premier examen sur 35 candidats en 2025. DELTA CONDUITE suit avec 22,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
22,6 % des 164 candidats de Montmagny ont réussi du premier coup en 2025 : -32,4 pts par rapport au département Val-d'Oise et -38,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (22,6 %), 4,43 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 3,89 examens. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 29,3 points de plus que la moyenne des écoles de Montmagny.
Sources de cette page