Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Persan : taux de réussite des 3 écoles en 2025

Photo de Argenteuil (Val-d'Oise)
Photo : Remi Jouan, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

À Persan, AUTO ECOLE TB a fait réussir 75,7 % de ses 173 candidats au premier examen en 2025, 24,9 points devant HELLO PERMIS. La ville est dans la moyenne nationale (60,7 % contre 60,8 %).

Classement des auto-écoles de Persan par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Persan (50,8 %).

  1. 1

    AUTO ECOLE TB

    14 AVENUE JEAN JAURES

    • Label qualité
    • Moto

    75,7 % de réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane. 173 candidats , 77 % toutes présentations

  2. 2

    HELLO PERMIS

    2 RUE ETIENNE DOLET

    • Permis à 1 €
    • Moto

    50,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 126 candidats , 56 % toutes présentations

  3. 3

    AUTO ECOLE AZ

    49 AVENUE GASTON VERMIERE

    44,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 83 candidats , 47 % toutes présentations

L'écart est large : 31,1 points séparent AUTO ECOLE TB (75,7 %) de AUTO ECOLE AZ (44,6 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,32 examen chez la première et 2,24 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

Persan face au département Val-d'Oise

Persan regroupe 3 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (1 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 28 villes du département qui ont une page, 5,8 points au-dessus de la moyenne départementale.

1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 66,7 %, contre 75,9 % en France.

À 14 km, Domont compte 5 écoles pour 45,1 % de réussite moyenne : Persan fait mieux de 15,6 points. Voir les auto-écoles de Domont.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Persan360,7 %50,8 %
Val-d'Oise (95)22255,0 %54,7 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Persan : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 8,9 points de moins que la moyenne des écoles de Persan.

Résultats des candidats présentés dans le département Val-d'Oise ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION51,9 %908
EVS AUTO- ECOLE41,3 %624
LEPERMISLIBRE32,1 %137

Auto-école à Persan : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Persan ?

AUTO ECOLE TB, avec 75,7 % de réussite au premier examen sur 173 candidats en 2025. HELLO PERMIS suit avec 50,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Persan, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

60,7 % des 382 candidats de Persan ont réussi du premier coup en 2025 : +5,8 pts par rapport au département Val-d'Oise et -0,1 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Persan ?

À taux moyen (60,7 %), 1,65 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,32 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Persan acceptent le permis à 1 € par jour ?

1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Persan ?

Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 8,9 points de moins que la moyenne des écoles de Persan.

Autour de Persan : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Val-d'Oise

Sources de cette page