À Domont, AUTO MOTO ECOLE MICHEL LACHAT DOMONT a fait réussir 53,0 % de ses 164 candidats au premier examen en 2025, 12,1 points devant ANOMSEL. Avec 45,1 % en moyenne, la ville reste 15,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 45,1 % de réussite moyenne au premier examen
- 326 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Domont par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Domont (41,0 %).
- 1
AUTO MOTO ECOLE MICHEL LACHAT DOMONT
65 AVENUE JEAN JAURES
- Permis à 1 €
- Moto
53,0 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 164 candidats , 54 % toutes présentations
- 2
ANOMSEL
4 RUE DE LA MAIRIE
- Permis à 1 €
- Moto
41,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 105 candidats , 43 % toutes présentations
- 3
ASM AUTO ECOLE
C.C LES LONGUES RAIES AVENUE ARISTIDE BRIAND
29,8 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 57 candidats , 44 % toutes présentations
- ·
AUTO MOTO ECOLE MICHEL LACHAT EZANVILLE
65 AVENUE JEAN JAURES
- Moto
Taux non publié
- ·
DO'MONT AUTO ECOLE
78 TER AVENUE JEAN JAURES
Taux non publié
, 50 % toutes présentations
De 53,0 % chez AUTO MOTO ECOLE MICHEL LACHAT DOMONT à 29,8 % chez ASM AUTO ECOLE, l'écart atteint 23,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,89 examen chez la première et 3,35 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO MOTO ECOLE MICHEL LACHAT DOMONT pèse lourd : 164 candidats, soit 50 % de ceux de la ville, pour 53,0 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Domont face au département Val-d'Oise
Domont regroupe 5 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (2 %). Sa moyenne la place au 26e rang des 28 villes du département qui ont une page, 9,9 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).
À 3 km, Saint-Brice-sous-Forêt compte 3 écoles pour 49,3 % de réussite moyenne : Domont reste 4,2 points derrière. Voir les auto-écoles de Saint-Brice-sous-Forêt.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Domont | 5 | 45,1 % | 41,0 % |
| Val-d'Oise (95) | 222 | 55,0 % | 54,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Domont : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 6,8 points de plus que la moyenne des écoles de Domont.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 908 |
| EVS AUTO- ECOLE | 41,3 % | 624 |
| LEPERMISLIBRE | 32,1 % | 137 |
Auto-école à Domont : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Domont ?
AUTO MOTO ECOLE MICHEL LACHAT DOMONT, avec 53,0 % de réussite au premier examen sur 164 candidats en 2025. ANOMSEL suit avec 41,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Domont, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
45,1 % des 326 candidats de Domont ont réussi du premier coup en 2025 : -9,9 pts par rapport au département Val-d'Oise et -15,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Domont ?
À taux moyen (45,1 %), 2,22 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,89 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Domont acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Domont ?
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 6,8 points de plus que la moyenne des écoles de Domont.
Autour de Domont : les villes proches
- Auto-écoles à Saint-Brice-sous-Forêt 3 km, 3 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Montmorency 4 km, 5 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Eaubonne 5 km, 5 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Soisy-sous-Montmorency 5 km, 5 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Sarcelles 6 km, 15 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Villiers-le-Bel 6 km, 7 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Franconville 6 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Saint-Ouen-l'Aumône 6 écoles, 42 %
- Auto-écoles à Gonesse 5 écoles, 49 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.