- 6 auto-écoles agréées
- 62,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 735 candidats présentés en 2025
- 1 170 à 1 180 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Franconville par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | CENTRE EDUCATION ET PREVENTION ROUTIERE 60 AVENUE DES MARAIS | 68,2 % | 377 | 67 % |
| 2 | DRIVE ELITE PERMIS 17 PLACE DE LA REPUBLIQUE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 59,2 % | 228 | 59 % |
| 3 | ASCOTRAVO 116 RUE DU GENERAL LECLERC | 48,8 % | 121 | 56 % |
| Non classée | AUTO-ECOLE GARE DE FRANCONVILLE 8 RUE MAURICE DALESME Label qualité · Permis à 1 € | 66,7 % moins de 20 candidats | 9 | 67 % |
| Non classée | OKDEN CORP CC CADET DE VAUX 3EME AVENUE Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | Y & L FORMATION AUTO MOTO 17 PLACE DE LA REPUBLIQUE Moto | non publié | non publié | non publié |
De 68,2 % chez CENTRE EDUCATION ET PREVENTION ROUTIERE à 48,8 % chez ASCOTRAVO, l'écart atteint 19,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,47 examen chez la première et 2,05 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CENTRE EDUCATION ET PREVENTION ROUTIERE pèse lourd : 377 candidats, soit 51 % de ceux de la ville, pour 68,2 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est DRIVE ELITE PERMIS (59,2 %, 2e du classement).
À Franconville, CENTRE EDUCATION ET PREVENTION ROUTIERE a fait réussir 68,2 % de ses 377 candidats au premier examen en 2025, 9,0 points devant DRIVE ELITE PERMIS. Avec 62,2 % en moyenne, la ville fait 1,3 point de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Franconville
1 170 à 1 180 €
62,2 % de réussite moyenne au premier examen à Franconville, CENTRE EDUCATION ET PREVENTION ROUTIERE en tête avec 68,2 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 € | 78 à 85 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de FranconvilleEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Franconville
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CENTRE EDUCATION ET PREVENTION ROUTIERE | 68,2 % | 377 |
| 2 | DRIVE ELITE PERMIS | 59,2 % | 228 |
| 3 | ASCOTRAVO | 48,8 % | 121 |
Franconville face au département Val-d'Oise
Franconville regroupe 6 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (3 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 28 villes du département qui ont une page, 7,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 73,0 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Le Plessis-Bouchard compte 3 écoles pour 60,1 % de réussite moyenne : Franconville fait mieux de 2,1 points. Voir les auto-écoles du Plessis-Bouchard.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Franconville | 6 | 62,2 % | 62,9 % |
| Val-d'Oise (95) | 222 | 55,0 % | 54,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Franconville : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 10,3 points de moins que la moyenne des écoles de Franconville.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 908 |
| EVS AUTO- ECOLE | 41,3 % | 624 |
| LEPERMISLIBRE | 32,1 % | 137 |
Auto-école à Franconville : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Franconville ?
CENTRE EDUCATION ET PREVENTION ROUTIERE, avec 68,2 % de réussite au premier examen sur 377 candidats en 2025. DRIVE ELITE PERMIS suit avec 59,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Franconville, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
62,2 % des 735 candidats de Franconville ont réussi du premier coup en 2025 : +7,2 pts par rapport au département Val-d'Oise et +1,3 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Franconville ?
À taux moyen (62,2 %), 1,61 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,47 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Franconville acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Franconville ?
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 10,3 points de moins que la moyenne des écoles de Franconville.
Autour de Franconville : les villes proches
- Auto-écoles au Plessis-Bouchard 2 km, 3 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Cormeilles-en-Parisis 3 km, 4 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Sannois 3 km, 4 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Ermont 3 km, 3 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Eaubonne 4 km, 5 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Taverny 4 km, 4 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Goussainville 7 écoles, 47 %
- Auto-écoles à Villiers-le-Bel 7 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Saint-Ouen-l'Aumône 6 écoles, 42 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.