ANAELLE
142 RUE JEAN JAURES, 95400 Arnouville
1re sur 7 à Arnouville 77,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Arnouville, on compte 7 auto-écoles agréées. En 2025, 717 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,6 %, la médiane des écoles de 57,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
7 auto-écoles affichées
142 RUE JEAN JAURES, 95400 Arnouville
1re sur 7 à Arnouville 77,0 % de réussite toutes présentations confondues
57 RUE JEAN JAURES, 95400 Arnouville
2e sur 7 à Arnouville 76,0 % de réussite toutes présentations confondues
66 RUE JEAN JAURES, 95400 Arnouville
3e sur 7 à Arnouville 61,0 % de réussite toutes présentations confondues
6 BIS AVENUE DE CHOISEUL, 95400 Arnouville
4e sur 7 à Arnouville 61,0 % de réussite toutes présentations confondues
32/34 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 95400 Arnouville
5e sur 7 à Arnouville 51,0 % de réussite toutes présentations confondues
1 BIS RUE DU MARCHE, 95400 Arnouville
6e sur 7 à Arnouville 48,0 % de réussite toutes présentations confondues
121 AVENUE HENRI BARBUSSE, 95400 Arnouville
7e sur 7 à Arnouville 47,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Arnouville, ANAELLE (79,1 %) et AUTO ECOLE UNIVERSELLE (78,9 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 57,6 % en moyenne, la ville reste 3,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 38,2 points séparent ANAELLE (79,1 %) de DOREMI AUTO ECOLE (40,9 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,26 examen chez la première et 2,45 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE SER pèse lourd : 208 candidats, soit 29 % de ceux de la ville, pour 45,2 % de réussite.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE UNIVERSELLE (78,9 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Arnouville
Votre permis B coûtera environ, à Arnouville
1 690 à 1 710 €
57,6 % de réussite moyenne au premier examen à Arnouville, ANAELLE en tête avec 79,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,7 examen × 53 € | 67 à 92 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles d’ArnouvilleEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Arnouville
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ANAELLE | 79,1 % | 129 |
| 2 | AUTO ECOLE UNIVERSELLE | 78,9 % | 76 |
| 3 | ARNOUVILLE AUTO ECOLE | 63,9 % | 36 |
| 4 | ECOLE DE CONDUITE TURQUOISE | 57,4 % | 136 |
| 5 | AUTO ECOLE LA REPUBLIQUE | 46,2 % | 39 |
Arnouville regroupe 7 des 222 auto-écoles du département Val-d'Oise (3 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 28 villes du département qui ont une page, 2,6 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (29 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 50,0 %, contre 75,9 % en France.
À 2 km, Sarcelles compte 15 écoles pour 47,9 % de réussite moyenne : Arnouville fait mieux de 9,7 points. Voir les auto-écoles de Sarcelles.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Arnouville | 7 | 57,6 % | 57,4 % |
| Val-d'Oise (95) | 222 | 55,0 % | 54,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 5,7 points de moins que la moyenne des écoles d’Arnouville.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 908 |
| EVS AUTO- ECOLE | 41,3 % | 624 |
| LEPERMISLIBRE | 32,1 % | 137 |
ANAELLE, avec 79,1 % de réussite au premier examen sur 129 candidats en 2025. AUTO ECOLE UNIVERSELLE suit avec 78,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
57,6 % des 717 candidats d’Arnouville ont réussi du premier coup en 2025 : +2,6 pts par rapport au département Val-d'Oise et -3,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (57,6 %), 1,74 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Val-d'Oise, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,9 % de ses 908 candidats : 5,7 points de moins que la moyenne des écoles d’Arnouville.
Sources de cette page