Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Chauny : taux de réussite des 3 écoles en 2025

74,0 % réussite moyenne à Chauny 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Chauny, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 561 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 74,0 %, la médiane des écoles de 74,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Chauny par taux de réussite

    MERCURE FORMATION

    27 RUE DU GENERAL LECLERC, 02300 Chauny

    1re sur 3 écoles classées à Chauny 76,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    1re à Chauny 74,1 % de réussite de cette école au 1er examen 139 candidats en 2025

    GOLOTVINE

    8 RUE DE LA PAIX, 02300 Chauny

    2e sur 3 écoles classées à Chauny 76,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Chauny 74,1 % de réussite de cette école au 1er examen 135 candidats en 2025

    AUTO ECOLE JEAN

    17 RUE DU GENERAL LECLERC, 02300 Chauny

    3e sur 3 écoles classées à Chauny 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Chauny 73,9 % de réussite de cette école au 1er examen 287 candidats en 2025

    À Chauny, MERCURE FORMATION (74,1 %) et GOLOTVINE (74,1 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 74,0 % en moyenne, la ville fait 13,1 points de mieux que la France (60,8 %).

    Les 3 écoles classées se tiennent en 0,2 point, de 73,9 % à 74,1 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,35 examen chez la première et 1,35 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Chauny

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Chauny

      1 690 €

      74,0 % de réussite moyenne au premier examen à Chauny, MERCURE FORMATION en tête avec 74,1 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 €72 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Chauny

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Chauny

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 MERCURE FORMATION 74,1 % 139
      2 GOLOTVINE 74,1 % 135
      3 AUTO ECOLE JEAN 73,9 % 287
      Photo de Saint-Quentin (Aisne)
      Photo : Velvet, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Chauny face au département Aisne

      Chauny regroupe 3 des 98 auto-écoles du département Aisne (3 %). Sa moyenne la place en tête des 6 villes du département qui ont une page, 8,4 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (17 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 85,6 %, contre 75,9 % en France.

      À 16 km, Noyon compte 5 écoles pour 60,0 % de réussite moyenne : Chauny fait mieux de 14,0 points. Voir les auto-écoles de Noyon.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Chauny374,0 %74,1 %
      Aisne (02)9865,5 %66,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Chauny : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Aisne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 57,9 % de ses 242 candidats : 16,1 points de moins que la moyenne des écoles de Chauny.

      Résultats des candidats présentés dans le département Aisne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION57,9 %242

      Auto-école à Chauny : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Chauny ?

      MERCURE FORMATION, avec 74,1 % de réussite au premier examen sur 139 candidats en 2025. GOLOTVINE suit avec 74,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Chauny, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      74,0 % des 561 candidats de Chauny ont réussi du premier coup en 2025 : +8,4 pts par rapport au département Aisne et +13,1 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Chauny ?

      À taux moyen (74,0 %), 1,35 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,35 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Chauny acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Chauny ?

      Dans le département Aisne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 57,9 % de ses 242 candidats : 16,1 points de moins que la moyenne des écoles de Chauny.

      Autour de Chauny : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Aisne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié