Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Saint-Quentin : taux de réussite des 12 écoles en 2025

60,0 % réussite moyenne à Saint-Quentin 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Saint-Quentin, on compte 12 auto-écoles agréées, dont 8 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 286 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 60,0 %, la médiane des écoles de 63,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    12 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Saint-Quentin par taux de réussite

    MC PRO CONDUITE

    2 BIS PLACE DU 8 OCTOBRE, 02100 Saint-Quentin

    1re sur 8 écoles classées à Saint-Quentin 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    1re à Saint-Quentin 66,3 % de réussite de cette école au 1er examen 86 candidats en 2025

    WEE PERMIS

    13 RUE RASPAIL, 02100 Saint-Quentin

    2e sur 8 écoles classées à Saint-Quentin 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Saint-Quentin 66,0 % de réussite de cette école au 1er examen 203 candidats en 2025

    BERSEZ CONDUITE

    3 RUE DES GLACIS, 02100 Saint-Quentin

    3e sur 8 écoles classées à Saint-Quentin 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    3e à Saint-Quentin 64,3 % de réussite de cette école au 1er examen 56 candidats en 2025

    O.S.R. OBJECTIF SECURITE ROUTIERE

    47 RUE ANTOINE LECUYER, 02100 Saint-Quentin

    4e sur 8 écoles classées à Saint-Quentin 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    4e à Saint-Quentin 63,5 % de réussite de cette école au 1er examen 222 candidats en 2025

    DRIVING SCHOOL FORMATION - DSF

    10 RUE DU GENERAL LECLERC, 02100 Saint-Quentin

    5e sur 8 écoles classées à Saint-Quentin 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    5e à Saint-Quentin 62,6 % de réussite de cette école au 1er examen 254 candidats en 2025

    EFCT CONDUITE

    5 RUE DE BELLEVUE, 02100 Saint-Quentin

    6e sur 8 écoles classées à Saint-Quentin 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    6e à Saint-Quentin 56,3 % de réussite de cette école au 1er examen 151 candidats en 2025

    MERCURE FORMATION

    41 RUE DU PRESIDENT JOHN FITZGERALD-KENNEDY, 02100 Saint-Quentin

    7e sur 8 écoles classées à Saint-Quentin 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    7e à Saint-Quentin 52,4 % de réussite de cette école au 1er examen 250 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DU CONSERVATOIRE

    57 RUE DE D'ISLE, 02100 Saint-Quentin

    8e sur 8 écoles classées à Saint-Quentin 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    8e à Saint-Quentin 45,3 % de réussite de cette école au 1er examen 64 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE PANICO

    167 BIS RUE DU GENERAL LECLERC, 02100 Saint-Quentin

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    EPIDE

    140 RUE DE LA CHAUSSEE ROMAINE, 02100 Saint-Quentin

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    PROMOTRANS FPC

    ZAC LA VALLEE RUE MARCEL PAUL, 02100 Saint-Quentin

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Saint-Quentin, MC PRO CONDUITE (66,3 %) et WEE PERMIS (66,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (60,0 % contre 60,8 %).

    De 66,3 % chez MC PRO CONDUITE à 45,3 % chez AUTO ECOLE DU CONSERVATOIRE, l'écart atteint 21,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,51 examen chez la première et 2,21 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    4 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Saint-Quentin

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Saint-Quentin

      1 700 à 1 710 €

      60,0 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Quentin, MC PRO CONDUITE en tête avec 66,3 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 €80 à 88 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 12 auto-écoles de Saint-Quentin

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Quentin

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 MC PRO CONDUITE 66,3 % 86
      2 WEE PERMIS 66,0 % 203
      3 BERSEZ CONDUITE 64,3 % 56
      4 O.S.R. OBJECTIF SECURITE ROUTIERE 63,5 % 222
      5 DRIVING SCHOOL FORMATION - DSF 62,6 % 254
      Photo de Saint-Quentin (Aisne)
      Photo : Velvet, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Saint-Quentin face au département Aisne

      Saint-Quentin regroupe 12 des 98 auto-écoles du département Aisne (12 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 6 villes du département qui ont une page, 5,5 points en dessous de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (25 %), plus que dans l'ensemble du département (17 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 8 écoles qui publient ce taux est de 72,8 %, contre 75,9 % en France.

      À 26 km, Chauny compte 3 écoles pour 74,0 % de réussite moyenne : Saint-Quentin reste 13,9 points derrière. Voir les auto-écoles de Chauny.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Saint-Quentin1260,0 %63,1 %
      Aisne (02)9865,5 %66,0 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Saint-Quentin : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Aisne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 57,9 % de ses 242 candidats : 2,2 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Quentin.

      Résultats des candidats présentés dans le département Aisne ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION57,9 %242

      Auto-école à Saint-Quentin : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Quentin ?

      MC PRO CONDUITE, avec 66,3 % de réussite au premier examen sur 86 candidats en 2025. WEE PERMIS suit avec 66,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Saint-Quentin, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      60,0 % des 1 286 candidats de Saint-Quentin ont réussi du premier coup en 2025 : -5,5 pts par rapport au département Aisne et -0,8 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Saint-Quentin ?

      À taux moyen (60,0 %), 1,67 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,51 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Saint-Quentin acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 12, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Quentin ?

      Dans le département Aisne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 57,9 % de ses 242 candidats : 2,2 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Quentin.

      Autour de Saint-Quentin : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Aisne

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié