À Épernay, AUTO-ECOLE CALLAY a fait réussir 82,4 % de ses 102 candidats au premier examen en 2025, 11,1 points devant AUTO-ECOLE TISSIER 1. Avec 65,5 % en moyenne, la ville fait 4,6 points de mieux que la France (60,8 %).
- 8 auto-écoles agréées
- 65,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 025 candidats présentés en 2025
- 5 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles d’Épernay par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Épernay (68,5 %).
- 1
AUTO-ECOLE CALLAY
2 RUE GAMBETTA
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
82,4 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 102 candidats , 76 % toutes présentations
- 2
AUTO-ECOLE TISSIER 1
4 PLACE DES BOUCHERIES
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
71,3 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 108 candidats , 71 % toutes présentations
- 3
AUTO ECOLE CLAUDINE
4 RUE JEAN MOET
- Label qualité
- Permis à 1 €
68,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 143 candidats , 70 % toutes présentations
- 4
AUTO-ECOLE PERMIS EN POCHE
7 RUE DE REIMS
- Label qualité
- Conduite accompagnée
68,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 184 candidats , 67 % toutes présentations
- 5
SARL COSSON FORT
1 PLACE ROBERT JEAN DE VOGUE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
62,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 150 candidats , 59 % toutes présentations
- 6
AUTO-ECOLE DES BELVAS
12 RUE EUGENE MERCIER
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
58,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 290 candidats , 59 % toutes présentations
- 7
MDMC ECOLE DE CONDUITE
21 AVENUE DU MIDDLEKERKE
- Moto
45,8 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 48 candidats , 44 % toutes présentations
- ·
AUTO ECOLE DES COTEAUX
21 AVENUE DE MIDDELKERKE
Taux non publié
L'écart est large : 36,5 points séparent AUTO-ECOLE CALLAY (82,4 %) de MDMC ECOLE DE CONDUITE (45,8 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,21 examen chez la première et 2,18 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO-ECOLE DES BELVAS pèse lourd : 290 candidats, soit 28 % de ceux de la ville, pour 58,6 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 5 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO-ECOLE TISSIER 1 (71,3 %, 2e du classement).
Épernay face au département Marne
Épernay regroupe 8 des 107 auto-écoles du département Marne (7 %). Sa moyenne la place en tête des 5 villes du département qui ont une page, 8,7 points au-dessus de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (63 %), plus que dans l'ensemble du département (36 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 81,4 %, contre 75,9 % en France.
À 26 km, Reims compte 39 écoles pour 54,4 % de réussite moyenne : Épernay fait mieux de 11,0 points. Voir les auto-écoles de Reims.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Épernay | 8 | 65,5 % | 68,5 % |
| Marne (51) | 107 | 56,8 % | 56,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Épernay : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,2 % de ses 641 candidats : 10,2 points de moins que la moyenne des écoles d’Épernay.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,2 % | 641 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,2 % | 148 |
| LEPERMISLIBRE | 27,3 % | 11 |
Auto-école à Épernay : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Épernay ?
AUTO-ECOLE CALLAY, avec 82,4 % de réussite au premier examen sur 102 candidats en 2025. AUTO-ECOLE TISSIER 1 suit avec 71,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Épernay, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
65,5 % des 1 025 candidats d’Épernay ont réussi du premier coup en 2025 : +8,7 pts par rapport au département Marne et +4,6 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Épernay ?
À taux moyen (65,5 %), 1,53 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,21 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Épernay acceptent le permis à 1 € par jour ?
5 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Épernay ?
Dans le département Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,2 % de ses 641 candidats : 10,2 points de moins que la moyenne des écoles d’Épernay.
Autour d’Épernay : les villes proches
- Auto-écoles à Reims 26 km, 39 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Châlons-en-Champagne 34 km, 12 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Sézanne 38 km, 6 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Château-Thierry 40 km, 7 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Soissons 58 km, 11 écoles, 67 %
- Auto-écoles à La Ferté-sous-Jouarre 59 km, 6 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Vitry-le-François 4 écoles, 60 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.