Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Sézanne : taux de réussite des 6 écoles en 2025

Photo de Reims (Marne)

À Sézanne, C PERMIS a fait réussir 66,7 % de ses 60 candidats au premier examen en 2025, 2,5 points devant SAS LUDY. Avec 64,6 % en moyenne, la ville fait 3,7 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Sézanne par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Sézanne (65,4 %).

  1. 1

    C PERMIS

    1 RUE LEON JOLLY

    66,7 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 60 candidats , 65 % toutes présentations

  2. 2

    SAS LUDY

    30 RUE PAUL DOUMER

    • Moto

    64,2 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 120 candidats , 57 % toutes présentations

  3. 3

    AUTO-ECOLE DU MARCHE

    2 PLACE DE LA REPUBLIQUE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    55,2 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 29 candidats , 56 % toutes présentations

  4. ·

    SEZANNE FORMATION

    6 RUE PAUL DOUMER

    78,6 % de réussite au 1er examen

    Moins de 20 candidats. 14 candidats , 75 % toutes présentations

  5. ·

    MARIO

    123 RUE NOTRE DAME

    Taux non publié

  6. ·

    ZSL

    4 RUE PAUL DOUMER

    • Moto

    Taux non publié

De 66,7 % chez C PERMIS à 55,2 % chez AUTO-ECOLE DU MARCHE, l'écart atteint 11,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,50 examen chez la première et 1,81 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

SAS LUDY pèse lourd : 120 candidats, soit 54 % de ceux de la ville, pour 64,2 % de réussite.

1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO-ECOLE DU MARCHE (55,2 %, 3e du classement).

Sézanne face au département Marne

Sézanne regroupe 6 des 107 auto-écoles du département Marne (6 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 5 villes du département qui ont une page, 7,8 points au-dessus de la moyenne départementale.

1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (17 %), moins que dans l'ensemble du département (36 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 73,3 %, contre 75,9 % en France.

À 23 km, Romilly-sur-Seine compte 5 écoles pour 55,6 % de réussite moyenne : Sézanne fait mieux de 9,0 points. Voir les auto-écoles de Romilly-sur-Seine.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Sézanne664,6 %65,4 %
Marne (51)10756,8 %56,6 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Sézanne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,2 % de ses 641 candidats : 9,3 points de moins que la moyenne des écoles de Sézanne.

Résultats des candidats présentés dans le département Marne ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION55,2 %641
EVS AUTO- ECOLE43,2 %148
LEPERMISLIBRE27,3 %11

Auto-école à Sézanne : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Sézanne ?

C PERMIS, avec 66,7 % de réussite au premier examen sur 60 candidats en 2025. SAS LUDY suit avec 64,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Sézanne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

64,6 % des 223 candidats de Sézanne ont réussi du premier coup en 2025 : +7,8 pts par rapport au département Marne et +3,7 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Sézanne ?

À taux moyen (64,6 %), 1,55 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,50 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Sézanne acceptent le permis à 1 € par jour ?

1 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Sézanne ?

Dans le département Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,2 % de ses 641 candidats : 9,3 points de moins que la moyenne des écoles de Sézanne.

Autour de Sézanne : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Marne

Sources de cette page