AUTO-ECOLE GORNET BOIVIN
65 RUE GORNET BOIVIN, 10100 Romilly-sur-Seine
1re sur 5 à Romilly-sur-Seine 67,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Permis à 1 € par jour
À Romilly-sur-Seine, on compte 5 auto-écoles agréées. En 2025, 457 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 55,6 %, la médiane des écoles de 61,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
65 RUE GORNET BOIVIN, 10100 Romilly-sur-Seine
1re sur 5 à Romilly-sur-Seine 67,0 % de réussite toutes présentations confondues
52 RUE ARISTIDE BRIAND, 10100 Romilly-sur-Seine
2e sur 5 à Romilly-sur-Seine 67,0 % de réussite toutes présentations confondues
32, AVENUE PIERRE BROSSOLETTE, 10100 Romilly-sur-Seine
3e sur 5 à Romilly-sur-Seine 54,0 % de réussite toutes présentations confondues
13 AVENUE VAL THIBAULT, 10100 Romilly-sur-Seine
4e sur 5 à Romilly-sur-Seine 52,0 % de réussite toutes présentations confondues
21, RUE DU GENERAL DE GAULLE, 10100 Romilly-sur-Seine
5e sur 5 à Romilly-sur-Seine 48,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Romilly-sur-Seine, AUTO-ECOLE GORNET BOIVIN a fait réussir 67,7 % de ses 65 candidats au premier examen en 2025, 4,0 points devant DSC CONDUITE. Avec 55,6 % en moyenne, la ville reste 5,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 67,7 % chez AUTO-ECOLE GORNET BOIVIN à 48,0 % chez JACQUOT AUTO-MOTO, l'écart atteint 19,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,48 examen chez la première et 2,08 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
JACQUOT AUTO-MOTO pèse lourd : 148 candidats, soit 32 % de ceux de la ville, pour 48,0 % de réussite.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est KLAP CONDUITE (50,4 %, 4e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Romilly-sur-Seine
Votre permis B coûtera environ, à Romilly-sur-Seine
1 700 à 1 720 €
55,6 % de réussite moyenne au premier examen à Romilly-sur-Seine, AUTO-ECOLE GORNET BOIVIN en tête avec 67,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,8 examen × 53 € | 78 à 95 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de Romilly-sur-SeineEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Romilly-sur-Seine
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE GORNET BOIVIN | 67,7 % | 65 |
| 2 | DSC CONDUITE | 63,7 % | 91 |
| 3 | AUTO-ECOLE KARINE | 61,8 % | 34 |
| 4 | KLAP CONDUITE | 50,4 % | 119 |
| 5 | JACQUOT AUTO-MOTO | 48,0 % | 148 |
Romilly-sur-Seine regroupe 5 des 53 auto-écoles du département Aube (9 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 3 villes du département qui ont une page, 1,1 point en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (60 %), plus que dans l'ensemble du département (53 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 74,1 %, contre 75,9 % en France.
À 23 km, Sézanne compte 6 écoles pour 64,6 % de réussite moyenne : Romilly-sur-Seine reste 9,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Sézanne.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Romilly-sur-Seine | 5 | 55,6 % | 61,8 % |
| Aube (10) | 53 | 56,7 % | 58,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Aube, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 47,3 % de ses 55 candidats : 8,3 points de moins que la moyenne des écoles de Romilly-sur-Seine.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 47,3 % | 55 |
| MARIANNE FORMATION | 38,7 % | 181 |
| EVS AUTO- ECOLE | 38,6 % | 70 |
AUTO-ECOLE GORNET BOIVIN, avec 67,7 % de réussite au premier examen sur 65 candidats en 2025. DSC CONDUITE suit avec 63,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
55,6 % des 457 candidats de Romilly-sur-Seine ont réussi du premier coup en 2025 : -1,1 pts par rapport au département Aube et -5,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (55,6 %), 1,80 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,48 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Aube, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 47,3 % de ses 55 candidats : 8,3 points de moins que la moyenne des écoles de Romilly-sur-Seine.
Sources de cette page