À Châlons-en-Champagne, WEE PERMIS CHALONS a fait réussir 67,2 % de ses 64 candidats au premier examen en 2025, 12,6 points devant AUTO-ECOLE MIREILLE. Avec 52,6 % en moyenne, la ville reste 8,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 12 auto-écoles agréées
- 52,6 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 093 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Châlons-en-Champagne par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Châlons-en-Champagne (53,9 %).
- 1
WEE PERMIS CHALONS
51 RUE LEON BOURGEOIS
67,2 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 64 candidats , 67 % toutes présentations
- 2
AUTO-ECOLE MIREILLE
67 RUE LEON BOURGEOIS
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
54,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 330 candidats , 52 % toutes présentations
- 3
MERCURE FORMATION
86 AVENUE DE PARIS
- Moto
53,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 193 candidats , 58 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE TISSIER
1 PLACE MONSEIGNEUR TISSIER
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
49,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 443 candidats , 48 % toutes présentations
- 5
AUTO-ECOLE SAINT-ETIENNE
3 RUE PASTEUR
- Permis à 1 €
- Moto
46,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 63 candidats , 47 % toutes présentations
- ·
AUTO ECOLE ESPACE CONDUITE
153 AVENUE DE PARIS
- Conduite accompagnée
- Moto
Taux non publié
- ·
AUTO ECOLE HEMICYCLE 2 MONT HERY
1 RUE GRACCHUS BABEUF
Taux non publié
- ·
AUTO MOTO ECOLE TISSIER MONT-HERY
13 AVENUE DU MONT-HERY
- Moto
Taux non publié
- ·
AUTO-ECOLE HEMICYCLE 3 AVENUE
86 AVENUE DE PARIS
- Moto
Taux non publié
- ·
HEMICYCLE
15 RUE ST DOMINIQUE
Taux non publié
- ·
MERCURE FORMATION
15 RUE SAINT-DOMINIQUE
- Moto
Taux non publié
- ·
SARL MIREILLE PILOTE
47 RUE CARNOT
- Moto
Taux non publié
De 67,2 % chez WEE PERMIS CHALONS à 46,0 % chez AUTO-ECOLE SAINT-ETIENNE, l'écart atteint 21,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,49 examen chez la première et 2,17 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE TISSIER pèse lourd : 443 candidats, soit 41 % de ceux de la ville, pour 49,4 % de réussite.
7 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO-ECOLE MIREILLE (54,5 %, 2e du classement).
Châlons-en-Champagne face au département Marne
Châlons-en-Champagne regroupe 12 des 107 auto-écoles du département Marne (11 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 5 villes du département qui ont une page, 4,1 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (36 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 73,8 %, contre 75,9 % en France.
À 31 km, Vitry-le-François compte 4 écoles pour 59,7 % de réussite moyenne : Châlons-en-Champagne reste 7,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Vitry-le-François.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Châlons-en-Champagne | 12 | 52,6 % | 53,9 % |
| Marne (51) | 107 | 56,8 % | 56,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Châlons-en-Champagne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,2 % de ses 641 candidats : 2,6 points de plus que la moyenne des écoles de Châlons-en-Champagne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,2 % | 641 |
| EVS AUTO- ECOLE | 43,2 % | 148 |
| LEPERMISLIBRE | 27,3 % | 11 |
Auto-école à Châlons-en-Champagne : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Châlons-en-Champagne ?
WEE PERMIS CHALONS, avec 67,2 % de réussite au premier examen sur 64 candidats en 2025. AUTO-ECOLE MIREILLE suit avec 54,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Châlons-en-Champagne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
52,6 % des 1 093 candidats de Châlons-en-Champagne ont réussi du premier coup en 2025 : -4,1 pts par rapport au département Marne et -8,2 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Châlons-en-Champagne ?
À taux moyen (52,6 %), 1,90 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,49 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Châlons-en-Champagne acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 12, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Châlons-en-Champagne ?
Dans le département Marne, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,2 % de ses 641 candidats : 2,6 points de plus que la moyenne des écoles de Châlons-en-Champagne.
Autour de Châlons-en-Champagne : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.