Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Bar-le-Duc : taux de réussite des 7 écoles en 2025

53,7 % réussite moyenne à Bar-le-Duc 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Bar-le-Duc, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 6 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 641 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 53,7 %, la médiane des écoles de 51,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    7 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Bar-le-Duc par taux de réussite

    SASU P.VICHERAT

    14 RUE BAR LA VILLE, 55000 Bar-le-Duc

    1re sur 6 écoles classées à Bar-le-Duc 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Bar-le-Duc 62,6 % de réussite de cette école au 1er examen 174 candidats en 2025

    DUCAT POIDS LOURDS

    15 RUE SEBASTOPOL, 55000 Bar-le-Duc

    2e sur 6 écoles classées à Bar-le-Duc 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    2e à Bar-le-Duc 60,0 % de réussite de cette école au 1er examen 175 candidats en 2025

    AUTO ECOLE POINT K

    1 RUE LANDRY GILLON, 55000 Bar-le-Duc

    3e sur 6 écoles classées à Bar-le-Duc 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    3e à Bar-le-Duc 57,1 % de réussite de cette école au 1er examen 21 candidats en 2025

    AUTO ECOLE YO CONDUITE

    71 BOULEVARD DE LA ROCHELLE, 55000 Bar-le-Duc

    4e sur 6 écoles classées à Bar-le-Duc 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    4e à Bar-le-Duc 44,8 % de réussite de cette école au 1er examen 134 candidats en 2025

    AUTO ECOLE CHEVAILLIER

    9, RUE MARTELOT, 55000 Bar-le-Duc

    5e sur 6 écoles classées à Bar-le-Duc 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    5e à Bar-le-Duc 44,6 % de réussite de cette école au 1er examen 112 candidats en 2025

    MOBI MEUSE BAR-LE-DUC

    10 RUE LIEUTENANT VASSEUR, 55000 Bar-le-Duc

    6e sur 6 écoles classées à Bar-le-Duc 40,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Associative
    Itinéraire
    6e à Bar-le-Duc 32,0 % de réussite de cette école au 1er examen 25 candidats en 2025

    SL GO AUTO-ECOLE

    14 RUE COUCHOT, 55000 Bar-le-Duc

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Bar-le-Duc, SASU P.VICHERAT a fait réussir 62,6 % de ses 174 candidats au premier examen en 2025, 2,6 points devant DUCAT POIDS LOURDS. Avec 53,7 % en moyenne, la ville reste 7,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    L'écart est large : 30,6 points séparent SASU P.VICHERAT (62,6 %) de MOBI MEUSE BAR-LE-DUC (32,0 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,60 examen chez la première et 3,13 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    DUCAT POIDS LOURDS pèse lourd : 175 candidats, soit 27 % de ceux de la ville, pour 60,0 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Bar-le-Duc

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Bar-le-Duc

      1 700 à 1 720 €

      53,7 % de réussite moyenne au premier examen à Bar-le-Duc, SASU P.VICHERAT en tête avec 62,6 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,9 examen × 53 €85 à 99 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 7 auto-écoles de Bar-le-Duc

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Bar-le-Duc

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 SASU P.VICHERAT 62,6 % 174
      2 DUCAT POIDS LOURDS 60,0 % 175
      3 AUTO ECOLE POINT K 57,1 % 21
      4 AUTO ECOLE YO CONDUITE 44,8 % 134
      5 AUTO ECOLE CHEVAILLIER 44,6 % 112
      Photo de Verdun (Meuse)
      Photo : M.Minderhoud, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Bar-le-Duc face au département Meuse

      Bar-le-Duc regroupe 7 des 33 auto-écoles du département Meuse (21 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 2 villes du département qui ont une page, 4,3 points en dessous de la moyenne départementale.

      6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (86 %), plus que dans l'ensemble du département (52 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 75,0 %, contre 75,9 % en France.

      À 22 km, Saint-Dizier compte 9 écoles pour 53,0 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Saint-Dizier.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Bar-le-Duc753,7 %51,0 %
      Meuse (55)3358,0 %57,1 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Auto-école à Bar-le-Duc : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Bar-le-Duc ?

      SASU P.VICHERAT, avec 62,6 % de réussite au premier examen sur 174 candidats en 2025. DUCAT POIDS LOURDS suit avec 60,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Bar-le-Duc, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      53,7 % des 641 candidats de Bar-le-Duc ont réussi du premier coup en 2025 : -4,3 pts par rapport au département Meuse et -7,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Bar-le-Duc ?

      À taux moyen (53,7 %), 1,86 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,60 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Bar-le-Duc acceptent le permis à 1 € par jour ?

      6 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Autour de Bar-le-Duc : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Meuse

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié