Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Pont-à-Mousson : taux de réussite des 3 écoles en 2025

73,3 % réussite moyenne à Pont-à-Mousson 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Pont-à-Mousson, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 621 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 73,3 %, la médiane des écoles de 72,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Pont-à-Mousson par taux de réussite

    AUTO ECOLE VILLA

    8 PLACE THIERS, 54700 Pont-à-Mousson

    1re sur 3 écoles classées à Pont-à-Mousson 80,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Pont-à-Mousson 79,7 % de réussite de cette école au 1er examen 217 candidats en 2025

    AUTO ECOLE AVENIR

    61 RUE DU CAMP, 54700 Pont-à-Mousson

    2e sur 3 écoles classées à Pont-à-Mousson 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Pont-à-Mousson 72,9 % de réussite de cette école au 1er examen 181 candidats en 2025

    ECF PAM

    36 RUE GAMBETTA, 54700 Pont-à-Mousson

    3e sur 3 écoles classées à Pont-à-Mousson 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    3e à Pont-à-Mousson 67,3 % de réussite de cette école au 1er examen 223 candidats en 2025

    À Pont-à-Mousson, AUTO ECOLE VILLA a fait réussir 79,7 % de ses 217 candidats au premier examen en 2025, 6,8 points devant AUTO ECOLE AVENIR. Avec 73,3 % en moyenne, la ville fait 12,4 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 79,7 % chez AUTO ECOLE VILLA à 67,3 % chez ECF PAM, l'écart atteint 12,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,25 examen chez la première et 1,49 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECF PAM (67,3 %, 3e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Pont-à-Mousson

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Pont-à-Mousson

      1 690 €

      73,3 % de réussite moyenne au premier examen à Pont-à-Mousson, AUTO ECOLE VILLA en tête avec 79,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 €66 à 72 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Pont-à-Mousson

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Pont-à-Mousson

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE VILLA 79,7 % 217
      2 AUTO ECOLE AVENIR 72,9 % 181
      3 ECF PAM 67,3 % 223
      Photo de Nancy (Meurthe-et-Moselle)
      Photo : Parsifall, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Pont-à-Mousson face au département Meurthe-et-Moselle

      Pont-à-Mousson regroupe 3 des 119 auto-écoles du département Meurthe-et-Moselle (3 %). Sa moyenne la place en tête des 7 villes du département qui ont une page, 16,3 points au-dessus de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (53 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 77,8 %, contre 75,9 % en France.

      À 23 km, Metz compte 22 écoles pour 53,6 % de réussite moyenne : Pont-à-Mousson fait mieux de 19,7 points. Voir les auto-écoles de Metz.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Pont-à-Mousson373,3 %72,9 %
      Meurthe-et-Moselle (54)11957,0 %57,3 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Pont-à-Mousson : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Meurthe-et-Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,5 % de ses 26 candidats : 11,7 points de moins que la moyenne des écoles de Pont-à-Mousson.

      Résultats des candidats présentés dans le département Meurthe-et-Moselle ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      LEPERMISLIBRE61,5 %26
      MARIANNE FORMATION51,9 %214
      EVS AUTO- ECOLE45,7 %92

      Auto-école à Pont-à-Mousson : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Pont-à-Mousson ?

      AUTO ECOLE VILLA, avec 79,7 % de réussite au premier examen sur 217 candidats en 2025. AUTO ECOLE AVENIR suit avec 72,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Pont-à-Mousson, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      73,3 % des 621 candidats de Pont-à-Mousson ont réussi du premier coup en 2025 : +16,3 pts par rapport au département Meurthe-et-Moselle et +12,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Pont-à-Mousson ?

      À taux moyen (73,3 %), 1,36 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,25 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Pont-à-Mousson acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Pont-à-Mousson ?

      Dans le département Meurthe-et-Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,5 % de ses 26 candidats : 11,7 points de moins que la moyenne des écoles de Pont-à-Mousson.

      Autour de Pont-à-Mousson : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Meurthe-et-Moselle

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié