Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Nancy : taux de réussite des 26 écoles en 2025

Photo de Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Photo : Parsifall, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

À Nancy, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de AUTO ECOLE VAUBAN : 73,7 % sur 57 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 47,0 %, soit -13,8 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Nancy par taux de réussite

La médiane des écoles de Nancy est de 46,4 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.

Auto-écoles agréées à Nancy : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.

  1. 1

    AUTO ECOLE VAUBAN

    20 RUE DE LA COMMANDERIE

    • Label qualité
    • Moto

    73,7 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 57 candidats 73 % toutes présentations

  2. 2

    EDG CONDUITE

    2 RUE PIERRE DE SIVRY

    67,5 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 83 candidats 66 % toutes présentations

  3. 3

    AUTO-ECOLE ANYE

    6 RUE DES TIERCELINS

    57,4 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 54 candidats 59 % toutes présentations

  4. 4

    ECF AGENCE ERNEST

    9 PLACE PAUL PAINLEVE

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    57,3 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 75 candidats 56 % toutes présentations

  5. 5

    AUTO-ECOLE PILOTE

    32B, RUE GAMBETTA

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    57,3 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 124 candidats 59 % toutes présentations

  6. 6

    AUTO ECOLE FORMA +

    20 AVENUE DU XXEME CORPS

    • Permis à 1 €

    52,8 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 106 candidats 58 % toutes présentations

  7. 7

    AUTO ECOLE PATTON

    11 RUE DE L'ARMEE PATTON

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    51,1 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 221 candidats 48 % toutes présentations

  8. 8

    AUTO ECOLE CHARLY

    96 AVENUE DE LA LIBERATION

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    50,6 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 79 candidats 48 % toutes présentations

  9. 9

    AUTO MOTO ECOLE FASTWAY

    81 AVEUE DU XXEME CORPS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    49,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 166 candidats 50 % toutes présentations

  10. 10

    AUTO ECOLE LD BY LEONARD

    2 PROMENADE EMILIE DU CHATELET

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    49,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 264 candidats 53 % toutes présentations

  11. 11

    AUTO ECOLE STYCH

    74 RUE DE LAXOU

    48,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 47 candidats 53 % toutes présentations

  12. 12

    ECOLE DE CONDUITE STANISLAS

    74 RUE STANISLAS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    46,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 127 candidats 47 % toutes présentations

  13. 13

    AUTO ECOLE JC

    175 RUE DU SERGENT BLANDAN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    46,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 227 candidats 49 % toutes présentations

  14. 14

    AUTO ECOLE VIRLAT

    89 RUE SAINT-GEORGES

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    45,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 199 candidats 40 % toutes présentations

  15. 15

    AUTO ECOLE DESILLES

    26 COURS LEOPOLD

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    44,8 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 67 candidats 46 % toutes présentations

  16. 16

    CARNOT CONDUITE

    10 RUE DE LA MONNAIE

    • Permis à 1 €

    43,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 164 candidats 41 % toutes présentations

  17. 17

    ECF NANCY CENTRE

    17 BIS RUE DE SERRE

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    43,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 111 candidats 44 % toutes présentations

  18. 18

    NEK 25

    43, RUE DES QUATRE EGLISES

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    42,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 78 candidats 44 % toutes présentations

  19. 19

    AUTO-ECOLE NANCEIENNE

    83 RUE CHARLES KELLER

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    41,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 82 candidats 45 % toutes présentations

  20. 20

    AUTO ECOLE VAUBAN

    36 RUE VAUBAN

    • Label qualité
    • Moto

    40,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 113 candidats 41 % toutes présentations

  21. 21

    ECOLE DE CONDUITE DE L'EST NANCY THERMAL

    60, RUE DU SERGENT BLANDAN

    • Conduite accompagnée

    40,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 97 candidats 42 % toutes présentations

  22. 22

    ADELIONNE

    10 RUE DU FAUBOURG DES 3 MAISONS

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    37,7 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 77 candidats 44 % toutes présentations

  23. 23

    ALIONSY

    7 RUE ALEXANDRE 1ER

    35,5 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 62 candidats 40 % toutes présentations

  24. 24

    AUTO ECOLE VIRLAT NANCY

    21 BD ALBERT 1ER

    27,5 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 178 candidats 34 % toutes présentations

  25. nc

    AUTO ECOLE MAXDRIVE

    64 RUE SAINT GEORGES

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  26. nc

    SARL FAST FORMATIONS

    81 AVENUE DU XXEME CORPS

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

Entre la première école (73,7 %) et la dernière classée (AUTO ECOLE VIRLAT NANCY, 27,5 %), l'écart atteint 46,2 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,36 examen chez la première et 3,63 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.

Nancy face au département Meurthe-et-Moselle

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Nancy2647,0 %46,4 %
Meurthe-et-Moselle (54)11957,0 %57,3 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Nancy : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Meurthe-et-Moselle, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.

Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
LEPERMISLIBRE61,5 %26
MARIANNE FORMATION51,9 %214
EVS AUTO- ECOLE45,7 %92

Auto-école à Nancy : questions fréquentes

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Nancy ?

En 2025, AUTO ECOLE VAUBAN arrive en tête avec 73,7 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 57 candidats. Suit EDG CONDUITE avec 67,5 % (83 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.

Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Nancy ?

47,0 % des 2 858 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Nancy ont obtenu le permis B en 2025. C'est -9,9 pts par rapport au département (57,0 %) et -13,8 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Combien d'auto-écoles de Nancy proposent le permis à 1 € par jour ?

17 sur 26 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.

Combien coûte le permis de conduire à Nancy ?

Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Nancy comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.

Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Meurthe-et-Moselle ?

Pour les candidats du département Meurthe-et-Moselle, LEPERMISLIBRE affiche 61,5 %, MARIANNE FORMATION affiche 51,9 %, EVS AUTO- ECOLE affiche 45,7 % en première présentation, contre 57,0 % pour les auto-écoles physiques du département.

Comparer Nancy aux autres villes du département Meurthe-et-Moselle

Toutes les auto-écoles du département Meurthe-et-Moselle

Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Laval (Mayenne), auto-écoles à Bar-le-Duc (Meuse).

Sources de cette page