À Jarny, CENTRE DE FORMATION ET D'EDUCATION ROUTIERE CORINE a fait réussir 79,5 % de ses 78 candidats au premier examen en 2025, 8,3 points devant AUTO ECOLE DU LYCEE. Avec 68,3 % en moyenne, la ville fait 7,5 points de mieux que la France (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 68,3 % de réussite moyenne au premier examen
- 552 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Jarny par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Jarny (68,4 %).
- 1
CENTRE DE FORMATION ET D'EDUCATION ROUTIERE CORINE
11 AVENUE DE LA REPUBLIQUE
- Permis à 1 €
- Moto
79,5 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 78 candidats , 76 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE DU LYCEE
4, RUE DU 8 MAI 1945
- Conduite accompagnée
71,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 170 candidats , 71 % toutes présentations
- 3
OMEGA PERMIS
20 RUE MOZART
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
65,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 230 candidats , 63 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE 2000
4 RUE MOZART
- Conduite accompagnée
58,1 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 74 candidats , 60 % toutes présentations
De 79,5 % chez CENTRE DE FORMATION ET D'EDUCATION ROUTIERE CORINE à 58,1 % chez AUTO ECOLE 2000, l'écart atteint 21,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,26 examen chez la première et 1,72 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
OMEGA PERMIS pèse lourd : 230 candidats, soit 42 % de ceux de la ville, pour 65,7 % de réussite.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est OMEGA PERMIS (65,7 %, 3e du classement).
Jarny face au département Meurthe-et-Moselle
Jarny regroupe 4 des 119 auto-écoles du département Meurthe-et-Moselle (3 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 7 villes du département qui ont une page, 11,3 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (53 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 80,3 %, contre 75,9 % en France.
À 24 km, Metz compte 22 écoles pour 53,6 % de réussite moyenne : Jarny fait mieux de 14,7 points. Voir les auto-écoles de Metz.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Jarny | 4 | 68,3 % | 68,4 % |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 119 | 57,0 % | 57,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Jarny : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Meurthe-et-Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,5 % de ses 26 candidats : 6,8 points de moins que la moyenne des écoles de Jarny.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 61,5 % | 26 |
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 214 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,7 % | 92 |
Auto-école à Jarny : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Jarny ?
CENTRE DE FORMATION ET D'EDUCATION ROUTIERE CORINE, avec 79,5 % de réussite au premier examen sur 78 candidats en 2025. AUTO ECOLE DU LYCEE suit avec 71,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Jarny, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
68,3 % des 552 candidats de Jarny ont réussi du premier coup en 2025 : +11,3 pts par rapport au département Meurthe-et-Moselle et +7,5 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Jarny ?
À taux moyen (68,3 %), 1,46 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Jarny acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Jarny ?
Dans le département Meurthe-et-Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,5 % de ses 26 candidats : 6,8 points de moins que la moyenne des écoles de Jarny.
Autour de Jarny : les villes proches
- Auto-écoles à Metz 24 km, 22 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Pont-à-Mousson 28 km, 3 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Thionville 32 km, 8 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Verdun 37 km, 5 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Longwy 42 km, 3 écoles, 56 %
- Auto-écoles à Toul 52 km, 9 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Lunéville 8 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Vandœuvre-lès-Nancy 4 écoles, 51 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.