À Vandœuvre-lès-Nancy, AUTO ECOLE VAUBAN a fait réussir 54,9 % de ses 91 candidats au premier examen en 2025, 2,9 points devant ECF AGENCE VANDOEUVRE. Avec 50,9 % en moyenne, la ville reste 9,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 50,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 391 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Vandœuvre-lès-Nancy par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Vandœuvre-lès-Nancy (52,1 %).
- 1
AUTO ECOLE VAUBAN
7 RUE BIANCAMARIA
- Label qualité
- Moto
54,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 91 candidats , 50 % toutes présentations
- 2
ECF AGENCE VANDOEUVRE
161 AVENUE DU GENERAL LECLERC
- Permis à 1 €
52,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 144 candidats , 51 % toutes présentations
- 3
LORRAINE FORMATION ROUTIERE
23 BD DE L EUROPE CENTRE COMMERCIAL LES NATIONS
- Label qualité
- Permis à 1 €
47,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 156 candidats , 47 % toutes présentations
- ·
VIRLAT VELODROME
203 AVENUE DU GENERAL LECLERC
Taux non publié
Les 3 écoles classées se tiennent en 7,5 points, de 47,4 % à 54,9 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,82 examen chez la première et 2,11 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
LORRAINE FORMATION ROUTIERE pèse lourd : 156 candidats, soit 40 % de ceux de la ville, pour 47,4 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Vandœuvre-lès-Nancy face au département Meurthe-et-Moselle
Vandœuvre-lès-Nancy regroupe 4 des 119 auto-écoles du département Meurthe-et-Moselle (3 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 7 villes du département qui ont une page, 6,1 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (53 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 70,8 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Nancy compte 26 écoles pour 47,0 % de réussite moyenne : Vandœuvre-lès-Nancy fait mieux de 3,9 points. Voir les auto-écoles de Nancy.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Vandœuvre-lès-Nancy | 4 | 50,9 % | 52,1 % |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 119 | 57,0 % | 57,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Vandœuvre-lès-Nancy : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Meurthe-et-Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,5 % de ses 26 candidats : 10,6 points de plus que la moyenne des écoles de Vandœuvre-lès-Nancy.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 61,5 % | 26 |
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 214 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,7 % | 92 |
Auto-école à Vandœuvre-lès-Nancy : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Vandœuvre-lès-Nancy ?
AUTO ECOLE VAUBAN, avec 54,9 % de réussite au premier examen sur 91 candidats en 2025. ECF AGENCE VANDOEUVRE suit avec 52,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Vandœuvre-lès-Nancy, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
50,9 % des 391 candidats de Vandœuvre-lès-Nancy ont réussi du premier coup en 2025 : -6,1 pts par rapport au département Meurthe-et-Moselle et -9,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Vandœuvre-lès-Nancy ?
À taux moyen (50,9 %), 1,96 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,82 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Vandœuvre-lès-Nancy acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Dans le département Meurthe-et-Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,5 % de ses 26 candidats : 10,6 points de plus que la moyenne des écoles de Vandœuvre-lès-Nancy.
Autour de Vandœuvre-lès-Nancy : les villes proches
- Auto-écoles à Nancy 3 km, 26 écoles, 47 %
- Auto-écoles à Toul 19 km, 9 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Lunéville 27 km, 8 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Pont-à-Mousson 30 km, 3 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Morhange 46 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Metz 50 km, 22 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Jarny 4 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Longwy 3 écoles, 56 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.