Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Metz : taux de réussite des 22 écoles en 2025

Photo de Metz (Moselle)
Photo : Philippe Gisselbrecht/ Ville de Metz, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

À Metz, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de AUTO ECOLE STE THERESE : 64,6 % sur 512 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 53,6 %, soit -7,3 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Metz par taux de réussite

La médiane des écoles de Metz est de 52,0 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.

Auto-écoles agréées à Metz : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.

  1. 1

    AUTO ECOLE STE THERESE

    13 RUE GOETHE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    64,6 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 512 candidats 65 % toutes présentations

  2. 2

    AUTO ECOLE DU TECHNOPOLE

    14 BOULEVARD ARAGO

    • Conduite accompagnée

    62,7 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 212 candidats 62 % toutes présentations

  3. 3

    EDUCA-ROUTE

    203 RUE DE VALLIERES

    • Conduite accompagnée

    62,7 %réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane 142 candidats 65 % toutes présentations

  4. 4

    AUTO ECOLE STYCH

    2 PLACE ALEXANDRE MONPEURT

    59,0 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 173 candidats 59 % toutes présentations

  5. 5

    ESSLER L HUILLIER

    12 PLACE DURUTTE

    • Conduite accompagnée

    58,4 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 89 candidats 59 % toutes présentations

  6. 6

    AUTO ECOLE ZETOM

    59 AVENUE DE STRASBOURG

    57,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 38 candidats 56 % toutes présentations

  7. 7

    AEC FORMA - AUTO ECOLE CHARLY

    221 AVENUE DE STRASBOURG

    57,9 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 121 candidats 57 % toutes présentations

  8. 8

    AUTO ECOLE STOP

    23 RUE DU FORT DES BORDES

    • Conduite accompagnée

    54,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 101 candidats 50 % toutes présentations

  9. 9

    AUTO MOTO ECOLE RALLYE

    63 RUE DUPONT DES LOGES

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    53,3 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 617 candidats 53 % toutes présentations

  10. 10

    SARL AUTO ECOLE MICHEL

    13 B RUE NICOLAS JUNG

    • Conduite accompagnée

    50,8 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 130 candidats 48 % toutes présentations

  11. 11

    AUTO ECOLE WEBER

    4 RUE DU PONT ST MARCEL

    • Moto

    49,5 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 303 candidats 51 % toutes présentations

  12. 12

    NAU EMMANUEL

    6 RUE SAINT MAXIMIN

    • Moto

    49,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 130 candidats 51 % toutes présentations

  13. 13

    EDUCAREST

    12 RUE DU SABLON

    • Permis à 1 €
    • Moto

    46,2 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 331 candidats 44 % toutes présentations

  14. 14

    AUTO ECOLE DU XXEME CORPS AMERICAIN

    75 RUE DU XXEME CORPS AMERICAIN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    43,1 %réussite au 1er examen

    Proche de la médiane 102 candidats 47 % toutes présentations

  15. 15

    AUTO ECOLE WEBER

    19 RUE DE PARIS

    40,9 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 127 candidats 43 % toutes présentations

  16. 16

    BERTRAND

    16 RUE COMMANDANT BRASSEUR

    37,9 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 124 candidats 35 % toutes présentations

  17. 17

    AUTO MOTO ECOLE MARIO

    4 RUE HAUTE SEILLE

    • Permis à 1 €
    • Moto

    37,5 %réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane 80 candidats 37 % toutes présentations

  18. nc

    MOB D EMPLOI

    7 PLACE DU GAL DE GAULLE

    • Associative

    18,2 %réussite au 1er examen

    Échantillon faible 11 candidats 24 % toutes présentations

  19. nc

    AFTRAL

    RUE DE LA MOUEE

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  20. nc

    EDUCAREST

    38 PLACE NELSON MANDELA

    • Permis à 1 €
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  21. nc

    PROMOTRANS

    5 RUE GASTON RAMON

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

  22. nc

    RALLYE

    29 RUE CLOVIS

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    n.c.réussite au 1er examen

    Taux non communiqué

Entre la première école (64,6 %) et la dernière classée (AUTO MOTO ECOLE MARIO, 37,5 %), l'écart atteint 27,1 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,55 examen chez la première et 2,67 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.

Metz face au département Moselle

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Metz2253,6 %52,0 %
Moselle (57)16459,2 %59,6 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Metz : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Moselle, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.

Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION58,2 %201
LEPERMISLIBRE43,3 %30
EVS AUTO- ECOLE25,9 %58

Auto-école à Metz : questions fréquentes

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Metz ?

En 2025, AUTO ECOLE STE THERESE arrive en tête avec 64,6 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 512 candidats. Suit AUTO ECOLE DU TECHNOPOLE avec 62,7 % (212 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.

Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Metz ?

53,6 % des 3 343 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Metz ont obtenu le permis B en 2025. C'est -5,6 pts par rapport au département (59,2 %) et -7,3 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).

Combien d'auto-écoles de Metz proposent le permis à 1 € par jour ?

5 sur 22 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.

Combien coûte le permis de conduire à Metz ?

Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Metz comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.

Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Moselle ?

Pour les candidats du département Moselle, MARIANNE FORMATION affiche 58,2 %, LEPERMISLIBRE affiche 43,3 %, EVS AUTO- ECOLE affiche 25,9 % en première présentation, contre 59,2 % pour les auto-écoles physiques du département.

Comparer Metz aux autres villes du département Moselle

Toutes les auto-écoles du département Moselle

Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Lorient (Morbihan), auto-écoles à Nevers (Nièvre).

Sources de cette page