Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Sarreguemines : taux de réussite des 7 écoles en 2025

À Sarreguemines, on compte 7 auto-écoles agréées. En 2025, 1 167 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 63,7 %, la médiane des écoles de 62,2 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    7 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Sarreguemines par taux de réussite

    AUTO ECOLE ROBERT SARL BCSM

    132 RUE FOCH, 57200 Sarreguemines

    1re sur 6 à Sarreguemines 72,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    71,6 % de réussite au 1er examen 341 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE DU PARC

    1 A , RUE DU PARC, 57200 Sarreguemines

    2e sur 6 à Sarreguemines 66,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    68,6 % de réussite au 1er examen 86 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE AUTOMOBILE NEU

    5 PLACE DE LA GARE, 57200 Sarreguemines

    3e sur 6 à Sarreguemines 57,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    62,9 % de réussite au 1er examen 186 candidats en 2025

    AUTO MOTO ECOLE VOGELGESANG

    9 RUE DE LA MONTAGNE, 57200 Sarreguemines

    4e sur 6 à Sarreguemines 60,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    61,5 % de réussite au 1er examen 117 candidats en 2025

    S TYLE DE CONDUITE

    21 RUE DU PARC, 57200 Sarreguemines

    5e sur 6 à Sarreguemines 59,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    59,9 % de réussite au 1er examen 302 candidats en 2025

    AUTO ECOLE BY MIKA

    61 RUE DU MAL FOCH, 57200 Sarreguemines

    6e sur 6 à Sarreguemines 52,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    51,9 % de réussite au 1er examen 135 candidats en 2025

    S TYLE DE CONDUITE

    70 RUE DU MARECHEL FOCH, 57200 Sarreguemines

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Sarreguemines, AUTO ECOLE ROBERT SARL BCSM a fait réussir 71,6 % de ses 341 candidats au premier examen en 2025, 2,9 points devant AUTO-ECOLE DU PARC. Avec 63,7 % en moyenne, la ville fait 2,8 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 71,6 % chez AUTO ECOLE ROBERT SARL BCSM à 51,9 % chez AUTO ECOLE BY MIKA, l'écart atteint 19,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,40 examen chez la première et 1,93 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AUTO ECOLE ROBERT SARL BCSM pèse lourd : 341 candidats, soit 29 % de ceux de la ville, pour 71,6 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Sarreguemines

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Sarreguemines

      1 690 à 1 700 €

      63,7 % de réussite moyenne au premier examen à Sarreguemines, AUTO ECOLE ROBERT SARL BCSM en tête avec 71,6 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 €74 à 83 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 7 auto-écoles de Sarreguemines

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Sarreguemines

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE ROBERT SARL BCSM 71,6 % 341
      2 AUTO-ECOLE DU PARC 68,6 % 86
      3 ECOLE DE CONDUITE AUTOMOBILE NEU 62,9 % 186
      4 AUTO MOTO ECOLE VOGELGESANG 61,5 % 117
      5 S TYLE DE CONDUITE 59,9 % 302
      Photo de Metz (Moselle)
      Photo : Philippe Gisselbrecht/ Ville de Metz, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Sarreguemines face au département Moselle

      Sarreguemines regroupe 7 des 164 auto-écoles du département Moselle (4 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 7 villes du département qui ont une page, 4,5 points au-dessus de la moyenne départementale.

      6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (86 %), plus que dans l'ensemble du département (38 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 70,2 %, contre 75,9 % en France.

      À 16 km, Forbach compte 8 écoles pour 50,6 % de réussite moyenne : Sarreguemines fait mieux de 13,0 points. Voir les auto-écoles de Forbach.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Sarreguemines763,7 %62,2 %
      Moselle (57)16459,2 %59,6 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Sarreguemines : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 58,2 % de ses 201 candidats : 5,5 points de moins que la moyenne des écoles de Sarreguemines.

      Résultats des candidats présentés dans le département Moselle ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION58,2 %201
      LEPERMISLIBRE43,3 %30
      EVS AUTO- ECOLE25,9 %58

      Auto-école à Sarreguemines : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Sarreguemines ?

      AUTO ECOLE ROBERT SARL BCSM, avec 71,6 % de réussite au premier examen sur 341 candidats en 2025. AUTO-ECOLE DU PARC suit avec 68,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Sarreguemines, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      63,7 % des 1 167 candidats de Sarreguemines ont réussi du premier coup en 2025 : +4,5 pts par rapport au département Moselle et +2,8 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Sarreguemines ?

      À taux moyen (63,7 %), 1,57 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,40 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Sarreguemines acceptent le permis à 1 € par jour ?

      6 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Sarreguemines ?

      Dans le département Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 58,2 % de ses 201 candidats : 5,5 points de moins que la moyenne des écoles de Sarreguemines.

      Autour de Sarreguemines : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Moselle

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié