À Saverne, JEREM' CONDUITE a fait réussir 69,2 % de ses 143 candidats au premier examen en 2025, 2,9 points devant AUTO MOTO ECOLE DE LA FONTAINE. Avec 66,6 % en moyenne, la ville fait 5,8 points de mieux que la France (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 66,6 % de réussite moyenne au premier examen
- 557 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Saverne par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Saverne (66,4 %).
- 1
JEREM' CONDUITE
13 RUE POINCARE
- Label qualité
- Permis à 1 €
69,2 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 143 candidats , 69 % toutes présentations
- 2
AUTO MOTO ECOLE DE LA FONTAINE
107 GRAND RUE
- Moto
66,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 107 candidats , 66 % toutes présentations
- 3
CONDUITE ACTUELLE
5 QUAI DU CHÂTEAU
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
65,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 307 candidats , 66 % toutes présentations
- ·
ECF NICOLE LLERENA
21 RUE ST NICOLAS
- Moto
Taux non publié
Les 3 écoles classées se tiennent en 3,8 points, de 65,5 % à 69,2 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,44 examen chez la première et 1,53 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CONDUITE ACTUELLE pèse lourd : 307 candidats, soit 55 % de ceux de la ville, pour 65,5 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Saverne face au département Bas-Rhin
Saverne regroupe 4 des 174 auto-écoles du département Bas-Rhin (2 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 8 villes du département qui ont une page, 4,6 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (39 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 88,4 %, contre 75,9 % en France.
À 22 km, Sarrebourg compte 6 écoles pour 70,1 % de réussite moyenne : Saverne reste 3,5 points derrière. Voir les auto-écoles de Sarrebourg.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saverne | 4 | 66,6 % | 66,4 % |
| Bas-Rhin (67) | 174 | 62,0 % | 64,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Saverne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Bas-Rhin, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,7 % de ses 871 candidats : 12,9 points de moins que la moyenne des écoles de Saverne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 53,7 % | 871 |
| EVS AUTO- ECOLE | 53,0 % | 383 |
| LEPERMISLIBRE | 27,3 % | 33 |
Auto-école à Saverne : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saverne ?
JEREM' CONDUITE, avec 69,2 % de réussite au premier examen sur 143 candidats en 2025. AUTO MOTO ECOLE DE LA FONTAINE suit avec 66,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Saverne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
66,6 % des 557 candidats de Saverne ont réussi du premier coup en 2025 : +4,6 pts par rapport au département Bas-Rhin et +5,8 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Saverne ?
À taux moyen (66,6 %), 1,50 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,44 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Saverne acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saverne ?
Dans le département Bas-Rhin, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,7 % de ses 871 candidats : 12,9 points de moins que la moyenne des écoles de Saverne.
Autour de Saverne : les villes proches
- Auto-écoles à Sarrebourg 22 km, 6 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Schirmeck 30 km, 3 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Lingolsheim 32 km, 3 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Schiltigheim 33 km, 6 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Bischheim 33 km, 4 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Strasbourg 36 km, 35 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Illkirch-Graffenstaden 4 écoles, 55 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.