À Bischheim, AUTO ECOLE PASCAL CONDUITE a fait réussir 72,5 % de ses 51 candidats au premier examen en 2025, 21,0 points devant RAPIDO. Avec 54,2 % en moyenne, la ville reste 6,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 4 auto-écoles agréées
- 54,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 216 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Bischheim par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Bischheim (51,6 %).
- 1
AUTO ECOLE PASCAL CONDUITE
51 ROUTE DE BISCHWILLER
72,5 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 51 candidats , 74 % toutes présentations
- 2
RAPIDO
24 AVENUE DE PERIGUEUX
51,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 128 candidats , 49 % toutes présentations
- 3
L'AS DE CONDUITE - ESCAMES JEAN-CLAUDE
17 ROUTE DE BRUMATH
37,8 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 37 candidats , 44 % toutes présentations
- ·
AFTRAL
4 AVENUE DE L'ENERGIE
Taux non publié
L'écart est large : 34,7 points séparent AUTO ECOLE PASCAL CONDUITE (72,5 %) de L'AS DE CONDUITE - ESCAMES JEAN-CLAUDE (37,8 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 2,64 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
RAPIDO pèse lourd : 128 candidats, soit 59 % de ceux de la ville, pour 51,6 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Bischheim face au département Bas-Rhin
Bischheim regroupe 4 des 174 auto-écoles du département Bas-Rhin (2 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 8 villes du département qui ont une page, 7,8 points en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Bischheim n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 39 % dans le département.
À 1 km, Schiltigheim compte 6 écoles pour 51,0 % de réussite moyenne : Bischheim fait mieux de 3,1 points. Voir les auto-écoles de Schiltigheim.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Bischheim | 4 | 54,2 % | 51,6 % |
| Bas-Rhin (67) | 174 | 62,0 % | 64,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Bischheim : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Bas-Rhin, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,7 % de ses 871 candidats : 0,4 point de moins que la moyenne des écoles de Bischheim.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 53,7 % | 871 |
| EVS AUTO- ECOLE | 53,0 % | 383 |
| LEPERMISLIBRE | 27,3 % | 33 |
Auto-école à Bischheim : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Bischheim ?
AUTO ECOLE PASCAL CONDUITE, avec 72,5 % de réussite au premier examen sur 51 candidats en 2025. RAPIDO suit avec 51,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Bischheim, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
54,2 % des 216 candidats de Bischheim ont réussi du premier coup en 2025 : -7,8 pts par rapport au département Bas-Rhin et -6,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Bischheim ?
À taux moyen (54,2 %), 1,85 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Bischheim ?
Dans le département Bas-Rhin, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,7 % de ses 871 candidats : 0,4 point de moins que la moyenne des écoles de Bischheim.
Autour de Bischheim : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.