FABIEN CONDUITE
57 AVENUE MALRAUX, 67400 Illkirch-Graffenstaden
1re sur 4 écoles classées à Illkirch-Graffenstaden 83,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Conduite accompagnée
55,2 % réussite moyenne à Illkirch-Graffenstaden 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Illkirch-Graffenstaden, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 362 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 55,2 %, la médiane des écoles de 57,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
57 AVENUE MALRAUX, 67400 Illkirch-Graffenstaden
1re sur 4 écoles classées à Illkirch-Graffenstaden 83,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
178 ROUTE DE LYON, 67400 Illkirch-Graffenstaden
2e sur 4 écoles classées à Illkirch-Graffenstaden 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
65 AVENUE DE STRASBOURG, 67400 Illkirch-Graffenstaden
3e sur 4 écoles classées à Illkirch-Graffenstaden 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
13 AVENUE DE STRASBOURG, 67400 Illkirch-Graffenstaden
4e sur 4 écoles classées à Illkirch-Graffenstaden 45,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Illkirch-Graffenstaden, FABIEN CONDUITE a fait réussir 79,5 % de ses 39 candidats au premier examen en 2025, 19,5 points devant LICHT. Avec 55,2 % en moyenne, la ville reste 5,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 32,3 points séparent FABIEN CONDUITE (79,5 %) de CFP CSR (47,2 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,26 examen chez la première et 2,12 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CFP CSR pèse lourd : 142 candidats, soit 39 % de ceux de la ville, pour 47,2 % de réussite.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ESPACE PAT FUCHS (55,3 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Illkirch-Graffenstaden
Votre permis B coûtera environ, à Illkirch-Graffenstaden
1 690 à 1 720 €
55,2 % de réussite moyenne au premier examen à Illkirch-Graffenstaden, FABIEN CONDUITE en tête avec 79,5 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,8 examen × 53 € | 67 à 96 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles d’Illkirch-GraffenstadenEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Illkirch-Graffenstaden
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | FABIEN CONDUITE | 79,5 % | 39 |
| 2 | LICHT | 60,0 % | 40 |
| 3 | ESPACE PAT FUCHS | 55,3 % | 141 |
| 4 | CFP CSR | 47,2 % | 142 |
Illkirch-Graffenstaden regroupe 4 des 174 auto-écoles du département Bas-Rhin (2 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 8 villes du département qui ont une page, 6,8 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (25 %), moins que dans l'ensemble du département (39 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 79,2 %, contre 75,9 % en France.
À 5 km, Lingolsheim compte 3 écoles pour 58,7 % de réussite moyenne : Illkirch-Graffenstaden reste 3,4 points derrière. Voir les auto-écoles de Lingolsheim.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Illkirch-Graffenstaden | 4 | 55,2 % | 57,7 % |
| Bas-Rhin (67) | 174 | 62,0 % | 64,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Bas-Rhin, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,7 % de ses 871 candidats : 1,5 points de moins que la moyenne des écoles d’Illkirch-Graffenstaden.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 53,7 % | 871 |
| EVS AUTO- ECOLE | 53,0 % | 383 |
| LEPERMISLIBRE | 27,3 % | 33 |
FABIEN CONDUITE, avec 79,5 % de réussite au premier examen sur 39 candidats en 2025. LICHT suit avec 60,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
55,2 % des 362 candidats d’Illkirch-Graffenstaden ont réussi du premier coup en 2025 : -6,8 pts par rapport au département Bas-Rhin et -5,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (55,2 %), 1,81 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Bas-Rhin, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,7 % de ses 871 candidats : 1,5 points de moins que la moyenne des écoles d’Illkirch-Graffenstaden.
Sources de cette page