Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Lingolsheim : taux de réussite des 3 écoles en 2025

58,7 % réussite moyenne à Lingolsheim 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Lingolsheim, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 622 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 58,7 %, la médiane des écoles de 67,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Lingolsheim par taux de réussite

    GASSMANN

    42 RUE DU MARECHAL FOCH, 67380 Lingolsheim

    1re sur 3 écoles classées à Lingolsheim 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    1re à Lingolsheim 67,9 % de réussite de cette école au 1er examen 78 candidats en 2025

    A.C CONDUITE

    18 RUE TIERGARTEL, 67380 Lingolsheim

    2e sur 3 écoles classées à Lingolsheim 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Lingolsheim 67,0 % de réussite de cette école au 1er examen 106 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DIDIER

    79 RUE DU MARECHAL FOCH, 67380 Lingolsheim

    3e sur 3 écoles classées à Lingolsheim 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Lingolsheim 55,0 % de réussite de cette école au 1er examen 438 candidats en 2025

    À Lingolsheim, GASSMANN (67,9 %) et A.C CONDUITE (67,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 58,7 % en moyenne, la ville reste 2,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 67,9 % chez GASSMANN à 55,0 % chez AUTO ECOLE DIDIER, l'écart atteint 12,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,47 examen chez la première et 1,82 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Lingolsheim

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Lingolsheim

      1 700 à 1 710 €

      58,7 % de réussite moyenne au premier examen à Lingolsheim, GASSMANN en tête avec 67,9 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 €78 à 90 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Lingolsheim

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Lingolsheim

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 GASSMANN 67,9 % 78
      2 A.C CONDUITE 67,0 % 106
      3 AUTO ECOLE DIDIER 55,0 % 438
      Photo de Strasbourg (Bas-Rhin)
      Photo : Radek Kucharski, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons

      Lingolsheim face au département Bas-Rhin

      Lingolsheim regroupe 3 des 174 auto-écoles du département Bas-Rhin (2 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 8 villes du département qui ont une page, 3,3 points en dessous de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (39 %).

      À 5 km, Illkirch-Graffenstaden compte 4 écoles pour 55,2 % de réussite moyenne : Lingolsheim fait mieux de 3,4 points. Voir les auto-écoles d’Illkirch-Graffenstaden.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Lingolsheim358,7 %67,0 %
      Bas-Rhin (67)17462,0 %64,6 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Lingolsheim : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Bas-Rhin, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,7 % de ses 871 candidats : 5,0 points de moins que la moyenne des écoles de Lingolsheim.

      Résultats des candidats présentés dans le département Bas-Rhin ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION53,7 %871
      EVS AUTO- ECOLE53,0 %383
      LEPERMISLIBRE27,3 %33

      Auto-école à Lingolsheim : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Lingolsheim ?

      GASSMANN, avec 67,9 % de réussite au premier examen sur 78 candidats en 2025. A.C CONDUITE suit avec 67,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Lingolsheim, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      58,7 % des 622 candidats de Lingolsheim ont réussi du premier coup en 2025 : -3,3 pts par rapport au département Bas-Rhin et -2,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Lingolsheim ?

      À taux moyen (58,7 %), 1,70 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,47 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Lingolsheim acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Lingolsheim ?

      Dans le département Bas-Rhin, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,7 % de ses 871 candidats : 5,0 points de moins que la moyenne des écoles de Lingolsheim.

      Autour de Lingolsheim : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Bas-Rhin

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié