Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Haguenau : taux de réussite des 6 écoles en 2025

À Haguenau, on compte 6 auto-écoles agréées. En 2025, 1 134 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 66,9 %, la médiane des écoles de 76,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    6 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Haguenau par taux de réussite

    CONDUITE EVOLUTION WEITEL

    12 BOULEVARD DE L'EUROPE, 67500 Haguenau

    1re sur 6 à Haguenau 84,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    82,4 % de réussite au 1er examen 51 candidats en 2025

    CONDUITE EVOLUTION ARNOULD

    12 BOULEVARD DE L'EUROPE, 67500 Haguenau

    2e sur 6 à Haguenau 74,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    81,6 % de réussite au 1er examen 49 candidats en 2025

    LE CENTRE DE CONDUITE

    9 RUE DES DOMINICAINS, 67500 Haguenau

    3e sur 6 à Haguenau 75,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    77,4 % de réussite au 1er examen 310 candidats en 2025

    AUTO ECOLE PLUS QUE PERMIS

    12 BOULEVARD NESSEL, 67500 Haguenau

    4e sur 6 à Haguenau 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    74,7 % de réussite au 1er examen 154 candidats en 2025

    ECF ORAKIN ALSACE - HAGUENAU

    121 GRAND RUE, 67500 Haguenau

    5e sur 6 à Haguenau 60,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    59,2 % de réussite au 1er examen 343 candidats en 2025

    PATRICK AUTO MOTO

    214 GRAND RUE, 67500 Haguenau

    6e sur 6 à Haguenau 51,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Moto
    Itinéraire
    52,4 % de réussite au 1er examen 227 candidats en 2025

    À Haguenau, CONDUITE EVOLUTION WEITEL (82,4 %) et CONDUITE EVOLUTION ARNOULD (81,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 66,9 % en moyenne, la ville fait 6,1 points de mieux que la France (60,8 %).

    L'écart est large : 29,9 points séparent CONDUITE EVOLUTION WEITEL (82,4 %) de PATRICK AUTO MOTO (52,4 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,21 examen chez la première et 1,91 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    ECF ORAKIN ALSACE - HAGUENAU pèse lourd : 343 candidats, soit 30 % de ceux de la ville, pour 59,2 % de réussite.

    Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est LE CENTRE DE CONDUITE (77,4 %, 3e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Haguenau

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Haguenau

      1 680 à 1 700 €

      66,9 % de réussite moyenne au premier examen à Haguenau, CONDUITE EVOLUTION WEITEL en tête avec 82,4 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,5 examen × 53 €64 à 79 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 6 auto-écoles de Haguenau

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Haguenau

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 CONDUITE EVOLUTION WEITEL 82,4 % 51
      2 CONDUITE EVOLUTION ARNOULD 81,6 % 49
      3 LE CENTRE DE CONDUITE 77,4 % 310
      4 AUTO ECOLE PLUS QUE PERMIS 74,7 % 154
      5 ECF ORAKIN ALSACE - HAGUENAU 59,2 % 343
      Photo de Strasbourg (Bas-Rhin)
      Photo : Radek Kucharski, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons

      Haguenau face au département Bas-Rhin

      Haguenau regroupe 6 des 174 auto-écoles du département Bas-Rhin (3 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 8 villes du département qui ont une page, 4,9 points au-dessus de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (39 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 89,5 %, contre 75,9 % en France.

      À 25 km, Bischheim compte 4 écoles pour 54,2 % de réussite moyenne : Haguenau fait mieux de 12,8 points. Voir les auto-écoles de Bischheim.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Haguenau666,9 %76,0 %
      Bas-Rhin (67)17462,0 %64,6 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Haguenau : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Bas-Rhin, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,7 % de ses 871 candidats : 13,2 points de moins que la moyenne des écoles de Haguenau.

      Résultats des candidats présentés dans le département Bas-Rhin ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION53,7 %871
      EVS AUTO- ECOLE53,0 %383
      LEPERMISLIBRE27,3 %33

      Auto-école à Haguenau : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Haguenau ?

      CONDUITE EVOLUTION WEITEL, avec 82,4 % de réussite au premier examen sur 51 candidats en 2025. CONDUITE EVOLUTION ARNOULD suit avec 81,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Haguenau, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      66,9 % des 1 134 candidats de Haguenau ont réussi du premier coup en 2025 : +4,9 pts par rapport au département Bas-Rhin et +6,1 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Haguenau ?

      À taux moyen (66,9 %), 1,49 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,21 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Haguenau acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Haguenau ?

      Dans le département Bas-Rhin, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 53,7 % de ses 871 candidats : 13,2 points de moins que la moyenne des écoles de Haguenau.

      Autour de Haguenau : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Bas-Rhin

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié