Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Sarrebourg : taux de réussite des 6 écoles en 2025

70,1 % réussite moyenne à Sarrebourg 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Sarrebourg, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 669 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 70,1 %, la médiane des écoles de 70,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    6 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Sarrebourg par taux de réussite

    EURL AUTO ECOLE B. KURTZ

    44, AVENUE POINCARE, 57400 Sarrebourg

    1re sur 5 écoles classées à Sarrebourg 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    1re à Sarrebourg 84,8 % de réussite de cette école au 1er examen 33 candidats en 2025

    AUTO ECOLE BOLLEY

    2 AVNUE DE FRANCE, 57400 Sarrebourg

    2e sur 5 écoles classées à Sarrebourg 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    2e à Sarrebourg 73,7 % de réussite de cette école au 1er examen 99 candidats en 2025

    AUTO ECOLE ALAIN

    9 RUE GAMBETTA, 57400 Sarrebourg

    3e sur 5 écoles classées à Sarrebourg 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    3e à Sarrebourg 70,6 % de réussite de cette école au 1er examen 153 candidats en 2025

    CENTRE DE FORMATION PIGNON

    39 AVENUE POINCARE, 57400 Sarrebourg

    4e sur 5 écoles classées à Sarrebourg 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    4e à Sarrebourg 67,9 % de réussite de cette école au 1er examen 243 candidats en 2025

    AUTO MOTO ECOLE DE LA FONTAINE

    1 AVENUE FAYOLLE, 57400 Sarrebourg

    5e sur 5 écoles classées à Sarrebourg 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    5e à Sarrebourg 67,4 % de réussite de cette école au 1er examen 141 candidats en 2025

    LLERENA - ORAKIN SAS

    RUE RAYMOND MORIN, 57400 Sarrebourg

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Sarrebourg, EURL AUTO ECOLE B. KURTZ a fait réussir 84,8 % de ses 33 candidats au premier examen en 2025, 11,1 points devant AUTO ECOLE BOLLEY. Avec 70,1 % en moyenne, la ville fait 9,3 points de mieux que la France (60,8 %).

    De 84,8 % chez EURL AUTO ECOLE B. KURTZ à 67,4 % chez AUTO MOTO ECOLE DE LA FONTAINE, l'écart atteint 17,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,18 examen chez la première et 1,48 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    CENTRE DE FORMATION PIGNON pèse lourd : 243 candidats, soit 36 % de ceux de la ville, pour 67,9 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Sarrebourg

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Sarrebourg

      1 680 à 1 700 €

      70,1 % de réussite moyenne au premier examen à Sarrebourg, EURL AUTO ECOLE B. KURTZ en tête avec 84,8 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,2 à 1,4 examen × 53 €63 à 76 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 6 auto-écoles de Sarrebourg

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Sarrebourg

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 EURL AUTO ECOLE B. KURTZ 84,8 % 33
      2 AUTO ECOLE BOLLEY 73,7 % 99
      3 AUTO ECOLE ALAIN 70,6 % 153
      4 CENTRE DE FORMATION PIGNON 67,9 % 243
      5 AUTO MOTO ECOLE DE LA FONTAINE 67,4 % 141
      Photo de Metz (Moselle)
      Photo : Philippe Gisselbrecht/ Ville de Metz, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Sarrebourg face au département Moselle

      Sarrebourg regroupe 6 des 164 auto-écoles du département Moselle (4 %). Sa moyenne la place en tête des 7 villes du département qui ont une page, 10,9 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (17 %), moins que dans l'ensemble du département (38 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 81,8 %, contre 75,9 % en France.

      À 22 km, Saverne compte 4 écoles pour 66,6 % de réussite moyenne : Sarrebourg fait mieux de 3,5 points. Voir les auto-écoles de Saverne.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Sarrebourg670,1 %70,6 %
      Moselle (57)16459,2 %59,6 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Sarrebourg : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 58,2 % de ses 201 candidats : 11,9 points de moins que la moyenne des écoles de Sarrebourg.

      Résultats des candidats présentés dans le département Moselle ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION58,2 %201
      LEPERMISLIBRE43,3 %30
      EVS AUTO- ECOLE25,9 %58

      Auto-école à Sarrebourg : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Sarrebourg ?

      EURL AUTO ECOLE B. KURTZ, avec 84,8 % de réussite au premier examen sur 33 candidats en 2025. AUTO ECOLE BOLLEY suit avec 73,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Sarrebourg, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      70,1 % des 669 candidats de Sarrebourg ont réussi du premier coup en 2025 : +10,9 pts par rapport au département Moselle et +9,3 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Sarrebourg ?

      À taux moyen (70,1 %), 1,43 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,18 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Sarrebourg acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Sarrebourg ?

      Dans le département Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 58,2 % de ses 201 candidats : 11,9 points de moins que la moyenne des écoles de Sarrebourg.

      Autour de Sarrebourg : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Moselle

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié