Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Raon-l'Étape : taux de réussite des 3 écoles en 2025

À Raon-l'Étape, on compte 3 auto-écoles agréées. En 2025, 214 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,9 %, la médiane des écoles de 57,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Raon-l'Étape par taux de réussite

    M CONDUITE

    24 RUE CHARLES WEILL, 88110 Raon-l'Étape

    1re sur 2 à Raon-l'Étape 68,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    64,9 % de réussite au 1er examen 37 candidats en 2025

    CENTPOURCENT PERMIS RAON L ETAPE

    19 RUE JULES FERRY, 88110 Raon-l'Étape

    2e sur 2 à Raon-l'Étape 54,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    57,4 % de réussite au 1er examen 169 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DU CRISTAL

    87 RUE JULES FERRY, 88110 Raon-l'Étape

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 35,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    37,5 % de réussite au 1er examen 8 candidats en 2025, échantillon faible

    À Raon-l'Étape, M CONDUITE a fait réussir 64,9 % de ses 37 candidats au premier examen en 2025, 7,5 points devant CENTPOURCENT PERMIS RAON L ETAPE. Avec 57,9 % en moyenne, la ville reste 2,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Raon-l'Étape

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Raon-l'Étape

      1 700 à 1 710 €

      57,9 % de réussite moyenne au premier examen à Raon-l'Étape, M CONDUITE en tête avec 64,9 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 €82 à 91 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Raon-l'Étape

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Raon-l'Étape

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 M CONDUITE 64,9 % 37
      2 CENTPOURCENT PERMIS RAON L ETAPE 57,4 % 169
      Photo de Épinal (Vosges)
      Photo : ArKaNuM, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Raon-l'Étape face au département Vosges

      Raon-l'Étape regroupe 3 des 75 auto-écoles du département Vosges (4 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 4 villes du département qui ont une page, 3,6 points en dessous de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (51 %).

      À 13 km, Saint-Dié-des-Vosges compte 9 écoles pour 55,2 % de réussite moyenne : Raon-l'Étape fait mieux de 2,8 points. Voir les auto-écoles de Saint-Dié-des-Vosges.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Raon-l'Étape357,9 %57,4 %
      Vosges (88)7561,6 %61,7 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Raon-l'Étape : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Vosges, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,3 % de ses 91 candidats : 1,4 point de plus que la moyenne des écoles de Raon-l'Étape.

      Résultats des candidats présentés dans le département Vosges ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION59,3 %91
      LEPERMISLIBRE41,7 %12

      Auto-école à Raon-l'Étape : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Raon-l'Étape ?

      M CONDUITE, avec 64,9 % de réussite au premier examen sur 37 candidats en 2025. CENTPOURCENT PERMIS RAON L ETAPE suit avec 57,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Raon-l'Étape, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      57,9 % des 214 candidats de Raon-l'Étape ont réussi du premier coup en 2025 : -3,6 pts par rapport au département Vosges et -2,9 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Raon-l'Étape ?

      À taux moyen (57,9 %), 1,73 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,54 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Raon-l'Étape acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Raon-l'Étape ?

      Dans le département Vosges, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,3 % de ses 91 candidats : 1,4 point de plus que la moyenne des écoles de Raon-l'Étape.

      Autour de Raon-l'Étape : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Vosges

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié