CHAUMIEN
53 RUE D ALSACE, 88100 Saint-Dié-des-Vosges
1re sur 4 écoles classées à Saint-Dié-des-Vosges 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Conduite accompagnée
55,2 % réussite moyenne à Saint-Dié-des-Vosges 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Dié-des-Vosges, on compte 9 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 640 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 55,2 %, la médiane des écoles de 57,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
9 auto-écoles affichées
53 RUE D ALSACE, 88100 Saint-Dié-des-Vosges
1re sur 4 écoles classées à Saint-Dié-des-Vosges 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
29 RUE STANISLAS, 88100 Saint-Dié-des-Vosges
2e sur 4 écoles classées à Saint-Dié-des-Vosges 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 RUE D AMERIQUE, 88100 Saint-Dié-des-Vosges
3e sur 4 écoles classées à Saint-Dié-des-Vosges 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 PLACE DE LA ROCHOTTE, 88100 Saint-Dié-des-Vosges
4e sur 4 écoles classées à Saint-Dié-des-Vosges 42,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
38 RUE DE LA PRAIRIE, 88100 Saint-Dié-des-Vosges
Non classée : taux non publié
6 RUE PASTOURELLE, 88100 Saint-Dié-des-Vosges
Non classée : taux non publié
2 AVENUE PIERRE MENDES FRANCE ZONE-INDUSTRIELLE HELLIEULE IV, 88100 Saint-Dié-des-Vosges
Non classée : taux non publié
20 RUE DE LA CROIX, 88100 Saint-Dié-des-Vosges
Non classée : taux non publié
33 RUE SAINT CHARLES, 88100 Saint-Dié-des-Vosges
Non classée : taux non publié
À Saint-Dié-des-Vosges, CHAUMIEN a fait réussir 66,7 % de ses 126 candidats au premier examen en 2025, 5,5 points devant CAROLE SAINT DIE DES VOSGES. Avec 55,2 % en moyenne, la ville reste 5,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 26,2 points séparent CHAUMIEN (66,7 %) de CARNOT (40,4 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,50 examen chez la première et 2,47 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CAROLE SAINT DIE DES VOSGES pèse lourd : 224 candidats, soit 35 % de ceux de la ville, pour 61,2 % de réussite.
5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CAROLE SAINT DIE DES VOSGES (61,2 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Saint-Dié-des-Vosges
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Dié-des-Vosges
1 700 à 1 720 €
55,2 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Dié-des-Vosges, CHAUMIEN en tête avec 66,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,8 examen × 53 € | 79 à 96 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 9 auto-écoles de Saint-Dié-des-VosgesEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Dié-des-Vosges
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CHAUMIEN | 66,7 % | 126 |
| 2 | CAROLE SAINT DIE DES VOSGES | 61,2 % | 224 |
| 3 | SY'TY CONDUITE | 54,2 % | 107 |
| 4 | CARNOT | 40,4 % | 183 |
Saint-Dié-des-Vosges regroupe 9 des 75 auto-écoles du département Vosges (12 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 4 villes du département qui ont une page, 6,4 points en dessous de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (56 %), autant que dans l'ensemble du département (51 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 70,6 %, contre 75,9 % en France.
À 13 km, Raon-l'Étape compte 3 écoles pour 57,9 % de réussite moyenne : Saint-Dié-des-Vosges reste 2,8 points derrière. Voir les auto-écoles de Raon-l'Étape.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Dié-des-Vosges | 9 | 55,2 % | 57,7 % |
| Vosges (88) | 75 | 61,6 % | 61,7 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Vosges, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,3 % de ses 91 candidats : 4,2 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Dié-des-Vosges.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 59,3 % | 91 |
| LEPERMISLIBRE | 41,7 % | 12 |
CHAUMIEN, avec 66,7 % de réussite au premier examen sur 126 candidats en 2025. CAROLE SAINT DIE DES VOSGES suit avec 61,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
55,2 % des 640 candidats de Saint-Dié-des-Vosges ont réussi du premier coup en 2025 : -6,4 pts par rapport au département Vosges et -5,7 pts par rapport à la France.
À taux moyen (55,2 %), 1,81 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,50 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
5 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Vosges, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 59,3 % de ses 91 candidats : 4,2 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Dié-des-Vosges.
Sources de cette page