- 11 auto-écoles agréées
- 67,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 522 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Colmar par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE CHAMPION SARL 25 AVENUE DE LA REPUBLIQUE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 74,7 % | 233 | 72 % |
| 2 | AUTO ECOLE EUGENE 3 RUE EDOUARD BRANLY Moto | 74,0 % | 215 | 72 % |
| 3 | CENTRE D ENSEIGNEMENT DE CONDUITE AUTOMOBILE 34 RUE FLEISCHHAUER Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 72,6 % | 281 | 71 % |
| 4 | AEB COLMAR 1 RUE SAINT JEAN Moto | 67,3 % | 168 | 67 % |
| 5 | AUTO ECOLE REMY 13 PLACE SAINT JOSEPH Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 65,4 % | 81 | 65 % |
| 6 | MERCURE FORMATION 12 RUE DE ZIMMERBACH | 63,0 % | 54 | 69 % |
| 7 | BRIGITTE DURR FORMATIONS 8 AVENUE DE LA LIBERTE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée | 61,7 % | 264 | 59 % |
| 8 | EGLO ECOLE DE CONDUITE 54 RUE DU NORD Label qualité · Conduite accompagnée · Moto | 60,6 % | 193 | 61 % |
| 9 | BOHM 24 RUE SAINT GUIDON Moto | 51,5 % | 33 | 59 % |
| Non classée | AUTO MOTO ECOLE VAUBAN 34 AVENUE JEAN DE LATTRE DE TASSIGNY Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | CONTACT PLUS 19 AVENUE DE ROME | non publié | non publié | non publié |
De 74,7 % chez AUTO ECOLE CHAMPION SARL à 51,5 % chez BOHM, l'écart atteint 23,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,34 examen chez la première et 1,94 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
À Colmar, AUTO ECOLE CHAMPION SARL (74,7 %) et AUTO ECOLE EUGENE (74,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 67,9 % en moyenne, la ville fait 7,1 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Colmar
1 160 à 1 170 €
67,9 % de réussite moyenne au premier examen à Colmar, AUTO ECOLE CHAMPION SARL en tête avec 74,7 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 71 à 78 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 11 auto-écoles de ColmarEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Colmar
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE CHAMPION SARL | 74,7 % | 233 |
| 2 | AUTO ECOLE EUGENE | 74,0 % | 215 |
| 3 | CENTRE D ENSEIGNEMENT DE CONDUITE AUTOMOBILE | 72,6 % | 281 |
| 4 | AEB COLMAR | 67,3 % | 168 |
| 5 | AUTO ECOLE REMY | 65,4 % | 81 |
Colmar face au département Haut-Rhin
Colmar regroupe 11 des 134 auto-écoles du département Haut-Rhin (8 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 4,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (36 %), moins que dans l'ensemble du département (56 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 9 écoles qui publient ce taux est de 81,8 %, contre 75,9 % en France.
À 26 km, Guebwiller compte 3 écoles pour 68,7 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Guebwiller.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Colmar | 11 | 67,9 % | 65,4 % |
| Haut-Rhin (68) | 134 | 63,5 % | 62,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Colmar : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Haut-Rhin, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,9 % de ses 21 candidats : 6,0 points de moins que la moyenne des écoles de Colmar.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 61,9 % | 21 |
| MARIANNE FORMATION | 59,4 % | 483 |
| EVS AUTO- ECOLE | 48,6 % | 72 |
Auto-école à Colmar : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Colmar ?
AUTO ECOLE CHAMPION SARL, avec 74,7 % de réussite au premier examen sur 233 candidats en 2025. AUTO ECOLE EUGENE suit avec 74,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Colmar, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
67,9 % des 1 522 candidats de Colmar ont réussi du premier coup en 2025 : +4,4 pts par rapport au département Haut-Rhin et +7,1 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Colmar ?
À taux moyen (67,9 %), 1,47 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,34 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Colmar acceptent le permis à 1 € par jour ?
4 sur 11, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Colmar ?
Dans le département Haut-Rhin, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,9 % de ses 21 candidats : 6,0 points de moins que la moyenne des écoles de Colmar.
Autour de Colmar : les villes proches
- Auto-écoles à Guebwiller 26 km, 3 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Saint-Dié-des-Vosges 39 km, 9 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Mulhouse 40 km, 25 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Gérardmer 40 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Schirmeck 45 km, 3 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Raon-l'Étape 51 km, 3 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Saint-Louis 5 écoles, 62 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.