À Saint-Louis, L ECOLE DE CONDUITE STAR (66,4 %) et PRO PULSION AUTO ECOLE (65,4 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (61,8 % contre 60,8 %).
- 5 auto-écoles agréées
- 61,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 296 candidats présentés en 2025
- 3 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Saint-Louis par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Saint-Louis (65,4 %).
- 1
L ECOLE DE CONDUITE STAR
54 RUE DE MULHOUSE
- Label qualité
66,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 125 candidats , 65 % toutes présentations
- 2
PRO PULSION AUTO ECOLE
37 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
65,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 26 candidats , 70 % toutes présentations
- 3
ABBATUCCI AUTO ECOLE
9 RUE DU TEMPLE
- Moto
56,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 51 candidats , 56 % toutes présentations
- 4
SARL GROUPE LARGER
18 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
54,9 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 82 candidats , 51 % toutes présentations
- ·
DRIVE CK
45 RUE DU 1ER MARS
75,0 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 12 candidats , 58 % toutes présentations
De 66,4 % chez L ECOLE DE CONDUITE STAR à 54,9 % chez SARL GROUPE LARGER, l'écart atteint 11,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,51 examen chez la première et 1,82 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
L ECOLE DE CONDUITE STAR pèse lourd : 125 candidats, soit 42 % de ceux de la ville, pour 66,4 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Saint-Louis face au département Haut-Rhin
Saint-Louis regroupe 5 des 134 auto-écoles du département Haut-Rhin (4 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 4 villes du département qui ont une page, 1,7 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (56 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 68,8 %, contre 75,9 % en France.
À 24 km, Mulhouse compte 25 écoles pour 53,7 % de réussite moyenne : Saint-Louis fait mieux de 8,1 points. Voir les auto-écoles de Mulhouse.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Louis | 5 | 61,8 % | 65,4 % |
| Haut-Rhin (68) | 134 | 63,5 % | 62,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Saint-Louis : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Haut-Rhin, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,9 % de ses 21 candidats : 0,1 point de plus que la moyenne des écoles de Saint-Louis.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 61,9 % | 21 |
| MARIANNE FORMATION | 59,4 % | 483 |
| EVS AUTO- ECOLE | 48,6 % | 72 |
Auto-école à Saint-Louis : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Louis ?
L ECOLE DE CONDUITE STAR, avec 66,4 % de réussite au premier examen sur 125 candidats en 2025. PRO PULSION AUTO ECOLE suit avec 65,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Saint-Louis, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
61,8 % des 296 candidats de Saint-Louis ont réussi du premier coup en 2025 : -1,7 pts par rapport au département Haut-Rhin et +1,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Saint-Louis ?
À taux moyen (61,8 %), 1,62 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,51 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Saint-Louis acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Louis ?
Dans le département Haut-Rhin, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,9 % de ses 21 candidats : 0,1 point de plus que la moyenne des écoles de Saint-Louis.
Autour de Saint-Louis : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.