- 3 auto-écoles agréées
- 68,7 % de réussite moyenne au premier examen
- 591 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Guebwiller par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE ROMAIN 20 RUE DE LA MONNAIE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 72,4 % | 272 | 70 % |
| 2 | PILOTE 68 71 RUE DE LA REPUBLIQUE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 68,3 % | 167 | 69 % |
| 3 | MERGEN FORMATIONS 2 RUE DE LA REPUBLIQUE Label qualité · Permis à 1 € | 62,5 % | 152 | 61 % |
Les 3 écoles classées se tiennent en 9,9 points, de 62,5 % à 72,4 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 1,60 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
À Guebwiller, AUTO ECOLE ROMAIN a fait réussir 72,4 % de ses 272 candidats au premier examen en 2025, 4,2 points devant PILOTE 68. Avec 68,7 % en moyenne, la ville fait 7,9 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Guebwiller
1 160 à 1 170 €
68,7 % de réussite moyenne au premier examen à Guebwiller, AUTO ECOLE ROMAIN en tête avec 72,4 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 € | 73 à 77 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de GuebwillerEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Guebwiller
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE ROMAIN | 72,4 % | 272 |
| 2 | PILOTE 68 | 68,3 % | 167 |
| 3 | MERGEN FORMATIONS | 62,5 % | 152 |
Guebwiller face au département Haut-Rhin
Guebwiller regroupe 3 des 134 auto-écoles du département Haut-Rhin (2 %). Sa moyenne la place en tête des 4 villes du département qui ont une page, 5,1 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (56 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 75,0 %, contre 75,9 % en France.
À 20 km, Mulhouse compte 25 écoles pour 53,7 % de réussite moyenne : Guebwiller fait mieux de 15,0 points. Voir les auto-écoles de Mulhouse.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Guebwiller | 3 | 68,7 % | 68,3 % |
| Haut-Rhin (68) | 134 | 63,5 % | 62,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Guebwiller : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Haut-Rhin, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,9 % de ses 21 candidats : 6,8 points de moins que la moyenne des écoles de Guebwiller.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 61,9 % | 21 |
| MARIANNE FORMATION | 59,4 % | 483 |
| EVS AUTO- ECOLE | 48,6 % | 72 |
Auto-école à Guebwiller : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Guebwiller ?
AUTO ECOLE ROMAIN, avec 72,4 % de réussite au premier examen sur 272 candidats en 2025. PILOTE 68 suit avec 68,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Guebwiller, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
68,7 % des 591 candidats de Guebwiller ont réussi du premier coup en 2025 : +5,1 pts par rapport au département Haut-Rhin et +7,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Guebwiller ?
À taux moyen (68,7 %), 1,46 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Guebwiller acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Guebwiller ?
Dans le département Haut-Rhin, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,9 % de ses 21 candidats : 6,8 points de moins que la moyenne des écoles de Guebwiller.
Autour de Guebwiller : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.