À Mulhouse, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de DW LAMM : 72,3 % sur 166 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 53,7 %, soit -7,1 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
- 25auto-écoles agréées
- 53,7 %réussite moyenne 1re présentation
- 2 234candidats présentés en 2025
- 10écoles labellisées qualité
- 10partenaires du permis à 1 €
Classement des auto-écoles de Mulhouse par taux de réussite
La médiane des écoles de Mulhouse est de 51,6 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.
Auto-écoles agréées à Mulhouse : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.
- 1
DW LAMM
51 RUE DES MARTYRS
72,3 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 166 candidats 71 % toutes présentations
- 2
CENTRE DE FORMATION WANTZ
2 RUE DU RAVIN
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
64,4 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 135 candidats 62 % toutes présentations
- 3
ICI STAGES
39 AVENUE D'ALTKIRCH
63,6 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 107 candidats 66 % toutes présentations
- 4
MEDIACYCLES
2 RUE DES FLANDRES
- Associative
62,1 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 103 candidats 62 % toutes présentations
- 5
DRIVE CK
47 RUE D ILLZACH
61,1 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 265 candidats 61 % toutes présentations
- 6
BELGUIDOUM ZORIA
52, RUE DE SAUSHEIM
- Conduite accompagnée
61,1 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 72 candidats 66 % toutes présentations
- 7
EURL AE
18 RUE FRANçOIS SPOERRY
- Label qualité
- Permis à 1 €
54,1 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 209 candidats 55 % toutes présentations
- 8
BOHM
50 RUE FRANKLIN
- Moto
54,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 113 candidats 56 % toutes présentations
- 9
MERCURE FORMATION
8 AVENUE ROBERT SCHUMAN
51,9 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 54 candidats 55 % toutes présentations
- 10
MATTHIEU
24 RUE ANNA SCHOEN
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
51,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 176 candidats 55 % toutes présentations
- 11
ICI STAGES
18 RUE PAUL SCHUTZENBERGER
51,4 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 70 candidats 49 % toutes présentations
- 12
SARL KENZA G
80 AVENUE ARISTIDE BRIAND
- Conduite accompagnée
49,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 136 candidats 55 % toutes présentations
- 13
AUTO ECOLE AVENIR SARL
13 RUE ENGEL DOLLFUS
- Conduite accompagnée
42,9 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 91 candidats 42 % toutes présentations
- 14
AUTO ECOLE CHAMPION SARL
43 RUE DE L AGRICULTURE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
42,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 97 candidats 51 % toutes présentations
- 15
HOP AUTO
11 RUE DES ABEILLES
- Associative
41,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 84 candidats 42 % toutes présentations
- 16
MISTRAL AE SARL
7 PORTE DE BALE
- Conduite accompagnée
41,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 48 candidats 40 % toutes présentations
- 17
SARL GROUPE LARGER
24 AVENUE ARISTIDE BRIAND
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
41,5 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 53 candidats 43 % toutes présentations
- 18
SLF 68
43 RUE DU DOCTEUR ALPHONSE KIENZLER
- Label qualité
- Permis à 1 €
41,5 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 82 candidats 48 % toutes présentations
- 19
AUTO ECOLE DU MIROIR
21 RUE DE ZILLISHEIM
- Conduite accompagnée
40,3 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 67 candidats 37 % toutes présentations
- 20
LARGER FRANCIS
6 RUE PAUL DEROULEDE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
38,7 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 106 candidats 45 % toutes présentations
- nc
DRIVE CK
3 RUE SEBASTIEN BOURTZ
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
EURL AE
6 RUE DE METZ
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
MATTHIEU
168 RUE VAUBAN
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
SARL KENZA G
41 RUE DU PRINTEMPS
- Conduite accompagnée
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
ZARA GUILLEMANN RAPHAELE
35 RUE DE SOULTZ
- Label qualité
- Permis à 1 €
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
Entre la première école (72,3 %) et la dernière classée (LARGER FRANCIS, 38,7 %), l'écart atteint 33,6 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,38 examen chez la première et 2,59 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.
Mulhouse face au département Haut-Rhin
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Mulhouse | 25 | 53,7 % | 51,6 % |
| Haut-Rhin (68) | 134 | 63,5 % | 62,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Mulhouse : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Haut-Rhin, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 61,9 % | 21 |
| MARIANNE FORMATION | 59,4 % | 483 |
| EVS AUTO- ECOLE | 48,6 % | 72 |
Auto-école à Mulhouse : questions fréquentes
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Mulhouse ?
En 2025, DW LAMM arrive en tête avec 72,3 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 166 candidats. Suit CENTRE DE FORMATION WANTZ avec 64,4 % (135 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.
Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Mulhouse ?
53,7 % des 2 234 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Mulhouse ont obtenu le permis B en 2025. C'est -9,8 pts par rapport au département (63,5 %) et -7,1 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
Combien d'auto-écoles de Mulhouse proposent le permis à 1 € par jour ?
10 sur 25 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.
Combien coûte le permis de conduire à Mulhouse ?
Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Mulhouse comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.
Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Haut-Rhin ?
Pour les candidats du département Haut-Rhin, LEPERMISLIBRE affiche 61,9 %, MARIANNE FORMATION affiche 59,4 %, EVS AUTO- ECOLE affiche 48,6 % en première présentation, contre 63,5 % pour les auto-écoles physiques du département.
Comparer Mulhouse aux autres villes du département Haut-Rhin
- Auto-écoles à Colmar 11 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Saint-Louis 5 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Guebwiller 3 écoles, 69 %
Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Strasbourg (Bas-Rhin), auto-écoles à Lyon (Rhône).
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.