AUTO-ECOLE ROUT'ART
79 RUE D'ALSACE, 54300 Lunéville
1re sur 6 à Lunéville 78,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
- Moto
À Lunéville, on compte 8 auto-écoles agréées. En 2025, 471 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 60,9 %, la médiane des écoles de 64,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
8 auto-écoles affichées
79 RUE D'ALSACE, 54300 Lunéville
1re sur 6 à Lunéville 78,0 % de réussite toutes présentations confondues
39 RUE D'ALSACE, 54300 Lunéville
2e sur 6 à Lunéville 66,0 % de réussite toutes présentations confondues
14 RUE ALFRED CHANZY, 54300 Lunéville
3e sur 6 à Lunéville 68,0 % de réussite toutes présentations confondues
56 RUE GAMBETTA, 54300 Lunéville
4e sur 6 à Lunéville 53,0 % de réussite toutes présentations confondues
53 RUE D ALSACE, 54300 Lunéville
5e sur 6 à Lunéville 62,0 % de réussite toutes présentations confondues
27 RUE DE SARREBOURG, 54300 Lunéville
6e sur 6 à Lunéville 50,0 % de réussite toutes présentations confondues
24, RUE FRANçOIS RICHARD - LES TERRASSES DE MEHON, 54300 Lunéville
Non classée : moins de 20 candidats présentés 83,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Lunéville, AUTO-ECOLE ROUT'ART a fait réussir 75,0 % de ses 84 candidats au premier examen en 2025, 5,2 points devant AUTO ECOLE JEAN-LUC. La ville est dans la moyenne nationale (60,9 % contre 60,8 %).
De 75,0 % chez AUTO-ECOLE ROUT'ART à 51,1 % chez AUTO ECOLE HENRY, l'écart atteint 23,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,33 examen chez la première et 1,96 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE HENRY pèse lourd : 141 candidats, soit 30 % de ceux de la ville, pour 51,1 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE JEAN-LUC (69,8 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Lunéville
Votre permis B coûtera environ, à Lunéville
1 690 à 1 710 €
60,9 % de réussite moyenne au premier examen à Lunéville, AUTO-ECOLE ROUT'ART en tête avec 75,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,6 examen × 53 € | 71 à 87 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles de LunévilleEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Lunéville
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE ROUT'ART | 75,0 % | 84 |
| 2 | AUTO ECOLE JEAN-LUC | 69,8 % | 63 |
| 3 | AUTO ECOLE JAUNE VERT | 64,1 % | 39 |
| 4 | AUTO ECOLE PROPULSION | 57,7 % | 71 |
| 5 | AUTO ECOLE SIMONIN | 56,5 % | 69 |
Lunéville regroupe 8 des 119 auto-écoles du département Meurthe-et-Moselle (7 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 7 villes du département qui ont une page, 4,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), autant que dans l'ensemble du département (53 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 77,7 %, contre 75,9 % en France.
À 27 km, Nancy compte 26 écoles pour 47,0 % de réussite moyenne : Lunéville fait mieux de 13,9 points. Voir les auto-écoles de Nancy.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Lunéville | 8 | 60,9 % | 64,1 % |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 119 | 57,0 % | 57,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Meurthe-et-Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,5 % de ses 26 candidats : 0,6 point de plus que la moyenne des écoles de Lunéville.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 61,5 % | 26 |
| MARIANNE FORMATION | 51,9 % | 214 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,7 % | 92 |
AUTO-ECOLE ROUT'ART, avec 75,0 % de réussite au premier examen sur 84 candidats en 2025. AUTO ECOLE JEAN-LUC suit avec 69,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
60,9 % des 471 candidats de Lunéville ont réussi du premier coup en 2025 : +4,0 pts par rapport au département Meurthe-et-Moselle et +0,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (60,9 %), 1,64 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,33 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Meurthe-et-Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,5 % de ses 26 candidats : 0,6 point de plus que la moyenne des écoles de Lunéville.
Sources de cette page