Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Toul : taux de réussite des 9 écoles en 2025

60,9 % réussite moyenne à Toul 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Toul, on compte 9 auto-écoles agréées, dont 7 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 785 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 60,9 %, la médiane des écoles de 61,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    9 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Toul par taux de réussite

    AUTO ECOLE STARTOP

    10 PLACE PONT DES CORDELIERS, 54200 Toul

    1re sur 7 écoles classées à Toul 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    1re à Toul 69,2 % de réussite de cette école au 1er examen 39 candidats en 2025

    AUTO ECOLE GO

    1 RUE DE LA REPUBLIQUE, 54200 Toul

    2e sur 7 écoles classées à Toul 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Toul 68,3 % de réussite de cette école au 1er examen 101 candidats en 2025

    AUTO ECOLE MANU

    4 PLACE MARCHE AUX POISSONS, 54200 Toul

    3e sur 7 écoles classées à Toul 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Toul 61,9 % de réussite de cette école au 1er examen 139 candidats en 2025

    AUTO ECOLE TOUL PERMIS

    3 RUE PORTE DE METZ, 54200 Toul

    4e sur 7 écoles classées à Toul 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    4e à Toul 61,1 % de réussite de cette école au 1er examen 193 candidats en 2025

    AUTO ECOLE JEROME

    RUE DES TRAITS LA VILLE CENTRE COMMERCIAL SAINT-MICHEL, 54200 Toul

    5e sur 7 écoles classées à Toul 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    5e à Toul 60,0 % de réussite de cette école au 1er examen 155 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE SIMONIN

    3 RUE MICHATEL, 54200 Toul

    6e sur 7 écoles classées à Toul 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    6e à Toul 54,1 % de réussite de cette école au 1er examen 98 candidats en 2025

    AUTO ECOLE CUGNOT

    8 RUE MICHATEL, 54200 Toul

    7e sur 7 écoles classées à Toul 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    7e à Toul 53,3 % de réussite de cette école au 1er examen 60 candidats en 2025

    GO FORM ACTION

    5001F POLE INDUSTRIEL TOUL EUROPE SECTEUR B RUE MARIE MARVINGT, 54200 Toul

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    LN

    430, RUE MARIE MARVINGT PôLE INDUSTRIEL TOUL EUROP, 54200 Toul

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Toul, AUTO ECOLE STARTOP (69,2 %) et AUTO ECOLE GO (68,3 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (60,9 % contre 60,8 %).

    De 69,2 % chez AUTO ECOLE STARTOP à 53,3 % chez AUTO ECOLE CUGNOT, l'écart atteint 15,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,44 examen chez la première et 1,88 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AUTO ECOLE TOUL PERMIS pèse lourd : 193 candidats, soit 25 % de ceux de la ville, pour 61,1 % de réussite.

    2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Toul

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Toul

      1 700 à 1 710 €

      60,9 % de réussite moyenne au premier examen à Toul, AUTO ECOLE STARTOP en tête avec 69,2 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 €77 à 87 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 9 auto-écoles de Toul

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Toul

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE STARTOP 69,2 % 39
      2 AUTO ECOLE GO 68,3 % 101
      3 AUTO ECOLE MANU 61,9 % 139
      4 AUTO ECOLE TOUL PERMIS 61,1 % 193
      5 AUTO ECOLE JEROME 60,0 % 155
      Photo de Nancy (Meurthe-et-Moselle)
      Photo : Parsifall, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Toul face au département Meurthe-et-Moselle

      Toul regroupe 9 des 119 auto-écoles du département Meurthe-et-Moselle (8 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 7 villes du département qui ont une page, 3,9 points au-dessus de la moyenne départementale.

      6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (53 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 74,4 %, contre 75,9 % en France.

      À 19 km, Vandœuvre-lès-Nancy compte 4 écoles pour 50,9 % de réussite moyenne : Toul fait mieux de 10,0 points. Voir les auto-écoles de Vandœuvre-lès-Nancy.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Toul960,9 %61,1 %
      Meurthe-et-Moselle (54)11957,0 %57,3 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Toul : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Meurthe-et-Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,5 % de ses 26 candidats : 0,6 point de plus que la moyenne des écoles de Toul.

      Résultats des candidats présentés dans le département Meurthe-et-Moselle ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      LEPERMISLIBRE61,5 %26
      MARIANNE FORMATION51,9 %214
      EVS AUTO- ECOLE45,7 %92

      Auto-école à Toul : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Toul ?

      AUTO ECOLE STARTOP, avec 69,2 % de réussite au premier examen sur 39 candidats en 2025. AUTO ECOLE GO suit avec 68,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Toul, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      60,9 % des 785 candidats de Toul ont réussi du premier coup en 2025 : +3,9 pts par rapport au département Meurthe-et-Moselle et 0,0 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Toul ?

      À taux moyen (60,9 %), 1,64 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,44 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Toul acceptent le permis à 1 € par jour ?

      6 sur 9, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Toul ?

      Dans le département Meurthe-et-Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,5 % de ses 26 candidats : 0,6 point de plus que la moyenne des écoles de Toul.

      Autour de Toul : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Meurthe-et-Moselle

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié