- 3 auto-écoles agréées
- 68,1 % de réussite moyenne au premier examen
- 185 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Morhange par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE ISABELLE 13 RUE GAL PASSAGA Moto | 75,3 % | 89 | 70 % |
| 2 | AUTO ECOLE DRIVING 57 AVENUE POMPIDOU | 64,5 % | 62 | 62 % |
| 3 | PERNET AUTO ECOLE 13 RUE DE LA PORTE DE FRANCE | 55,9 % | 34 | 59 % |
De 75,3 % chez AUTO ECOLE ISABELLE à 55,9 % chez PERNET AUTO ECOLE, l'écart atteint 19,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,33 examen chez la première et 1,79 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
À Morhange, AUTO ECOLE ISABELLE a fait réussir 75,3 % de ses 89 candidats au premier examen en 2025, 10,8 points devant AUTO ECOLE DRIVING 57. Avec 68,1 % en moyenne, la ville fait 7,3 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Morhange
1 160 à 1 170 €
68,1 % de réussite moyenne au premier examen à Morhange, AUTO ECOLE ISABELLE en tête avec 75,3 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 70 à 78 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de MorhangeEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Morhange
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE ISABELLE | 75,3 % | 89 |
| 2 | AUTO ECOLE DRIVING 57 | 64,5 % | 62 |
| 3 | PERNET AUTO ECOLE | 55,9 % | 34 |
Morhange face au département Moselle
Morhange regroupe 3 des 164 auto-écoles du département Moselle (2 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 7 villes du département qui ont une page, 8,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Morhange n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 38 % dans le département.
À 23 km, Saint-Avold compte 6 écoles pour 56,3 % de réussite moyenne : Morhange fait mieux de 11,8 points. Voir les auto-écoles de Saint-Avold.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Morhange | 3 | 68,1 % | 64,5 % |
| Moselle (57) | 164 | 59,2 % | 59,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Morhange : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 58,2 % de ses 201 candidats : 9,9 points de moins que la moyenne des écoles de Morhange.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 58,2 % | 201 |
| LEPERMISLIBRE | 43,3 % | 30 |
| EVS AUTO- ECOLE | 25,9 % | 58 |
Auto-école à Morhange : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Morhange ?
AUTO ECOLE ISABELLE, avec 75,3 % de réussite au premier examen sur 89 candidats en 2025. AUTO ECOLE DRIVING 57 suit avec 64,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Morhange, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
68,1 % des 185 candidats de Morhange ont réussi du premier coup en 2025 : +8,9 pts par rapport au département Moselle et +7,3 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Morhange ?
À taux moyen (68,1 %), 1,47 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,33 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Morhange ?
Dans le département Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 58,2 % de ses 201 candidats : 9,9 points de moins que la moyenne des écoles de Morhange.
Autour de Morhange : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.