AUTO-ECOLE BOCRENO
40 RUE NATIONALE, 57600 Forbach
1re sur 6 écoles classées à Forbach 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
- Moto
50,6 % réussite moyenne à Forbach 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Forbach, on compte 8 auto-écoles agréées, dont 6 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 624 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 50,6 %, la médiane des écoles de 50,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
8 auto-écoles affichées
40 RUE NATIONALE, 57600 Forbach
1re sur 6 écoles classées à Forbach 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
74 RUE NATIONALE, 57600 Forbach
2e sur 6 écoles classées à Forbach 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
91 RUE NATIONALE, 57600 Forbach
3e sur 6 écoles classées à Forbach 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
51 RUE AVE ST REMY, 57600 Forbach
4e sur 6 écoles classées à Forbach 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
2 AVENUE DE SPICHEREN, 57600 Forbach
5e sur 6 écoles classées à Forbach 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
164 RUE NATIONALE, 57600 Forbach
6e sur 6 écoles classées à Forbach 45,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Forbach, AUTO-ECOLE BOCRENO a fait réussir 57,6 % de ses 118 candidats au premier examen en 2025, 6,0 points devant AUTO ECOLE FAST. Avec 50,6 % en moyenne, la ville reste 10,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 57,6 % chez AUTO-ECOLE BOCRENO à 45,7 % chez BASIN, l'écart atteint 12,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,74 examen chez la première et 2,19 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE ALLIANCE pèse lourd : 188 candidats, soit 30 % de ceux de la ville, pour 47,3 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Forbach
Votre permis B coûtera environ, à Forbach
1 710 à 1 720 €
50,6 % de réussite moyenne au premier examen à Forbach, AUTO-ECOLE BOCRENO en tête avec 57,6 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,7 à 2,0 examen × 53 € | 92 à 105 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles de ForbachEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Forbach
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE BOCRENO | 57,6 % | 118 |
| 2 | AUTO ECOLE FAST | 51,6 % | 93 |
| 3 | OLIVIA | 50,9 % | 114 |
| 4 | AUTO MOTO ECOLE MARIO | 49,2 % | 65 |
| 5 | AUTO ECOLE ALLIANCE | 47,3 % | 188 |
Forbach regroupe 8 des 164 auto-écoles du département Moselle (5 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 7 villes du département qui ont une page, 8,5 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (38 %), autant que dans l'ensemble du département (38 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 65,3 %, contre 75,9 % en France.
À 16 km, Sarreguemines compte 7 écoles pour 63,7 % de réussite moyenne : Forbach reste 13,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Sarreguemines.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Forbach | 8 | 50,6 % | 50,1 % |
| Moselle (57) | 164 | 59,2 % | 59,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 58,2 % de ses 201 candidats : 7,6 points de plus que la moyenne des écoles de Forbach.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 58,2 % | 201 |
| LEPERMISLIBRE | 43,3 % | 30 |
| EVS AUTO- ECOLE | 25,9 % | 58 |
AUTO-ECOLE BOCRENO, avec 57,6 % de réussite au premier examen sur 118 candidats en 2025. AUTO ECOLE FAST suit avec 51,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
50,6 % des 624 candidats de Forbach ont réussi du premier coup en 2025 : -8,5 pts par rapport au département Moselle et -10,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (50,6 %), 1,97 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,74 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 58,2 % de ses 201 candidats : 7,6 points de plus que la moyenne des écoles de Forbach.
Sources de cette page