AUTO-ECOLE S-LYNE
6 PLACE THEODORE PAQUE, 57500 Saint-Avold
1re sur 4 écoles classées à Saint-Avold 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Conduite accompagnée
- Moto
56,3 % réussite moyenne à Saint-Avold 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Avold, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 492 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,3 %, la médiane des écoles de 59,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
6 PLACE THEODORE PAQUE, 57500 Saint-Avold
1re sur 4 écoles classées à Saint-Avold 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 BOULEVARD DE LORRAINE, 57500 Saint-Avold
2e sur 4 écoles classées à Saint-Avold 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
16 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 57500 Saint-Avold
3e sur 4 écoles classées à Saint-Avold 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
5 RUE DES ANGES, 57500 Saint-Avold
4e sur 4 écoles classées à Saint-Avold 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Saint-Avold, AUTO-ECOLE S-LYNE (69,5 %) et AUTO-ECOLE CHRISTOPHE SARL (68,2 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 56,3 % en moyenne, la ville reste 4,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 28,8 points séparent AUTO-ECOLE S-LYNE (69,5 %) de AUTO ECOLE BALTACI (40,7 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,44 examen chez la première et 2,46 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SAS AUTO ECOLE CONTACT pèse lourd : 248 candidats, soit 50 % de ceux de la ville, pour 50,4 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Saint-Avold
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Avold
1 700 à 1 710 €
56,3 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Avold, AUTO-ECOLE S-LYNE en tête avec 69,5 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,8 examen × 53 € | 76 à 94 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de Saint-AvoldEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Avold
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE S-LYNE | 69,5 % | 141 |
| 2 | AUTO-ECOLE CHRISTOPHE SARL | 68,2 % | 44 |
| 3 | SAS AUTO ECOLE CONTACT | 50,4 % | 248 |
| 4 | AUTO ECOLE BALTACI | 40,7 % | 59 |
Saint-Avold regroupe 6 des 164 auto-écoles du département Moselle (4 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 7 villes du département qui ont une page, 2,9 points en dessous de la moyenne départementale.
Aucune école de Saint-Avold n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 38 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 70,0 %, contre 75,9 % en France.
À 16 km, Forbach compte 8 écoles pour 50,6 % de réussite moyenne : Saint-Avold fait mieux de 5,7 points. Voir les auto-écoles de Forbach.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Avold | 6 | 56,3 % | 59,3 % |
| Moselle (57) | 164 | 59,2 % | 59,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 58,2 % de ses 201 candidats : 1,9 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Avold.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 58,2 % | 201 |
| LEPERMISLIBRE | 43,3 % | 30 |
| EVS AUTO- ECOLE | 25,9 % | 58 |
AUTO-ECOLE S-LYNE, avec 69,5 % de réussite au premier examen sur 141 candidats en 2025. AUTO-ECOLE CHRISTOPHE SARL suit avec 68,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
56,3 % des 492 candidats de Saint-Avold ont réussi du premier coup en 2025 : -2,9 pts par rapport au département Moselle et -4,5 pts par rapport à la France.
À taux moyen (56,3 %), 1,78 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,44 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 58,2 % de ses 201 candidats : 1,9 points de plus que la moyenne des écoles de Saint-Avold.
Sources de cette page