AUTO-ECOLE BURGUN
61 BOULEVARD FOCH, 57100 Thionville
1re sur 5 à Thionville 81,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Conduite accompagnée
À Thionville, on compte 8 auto-écoles agréées. En 2025, 574 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,3 %, la médiane des écoles de 67,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
8 auto-écoles affichées
61 BOULEVARD FOCH, 57100 Thionville
1re sur 5 à Thionville 81,0 % de réussite toutes présentations confondues
59A AVE CLEMENCEAU, 57100 Thionville
2e sur 5 à Thionville 65,0 % de réussite toutes présentations confondues
4 RUE DE L ECOLE DES MINES, 57100 Thionville
3e sur 5 à Thionville 68,0 % de réussite toutes présentations confondues
9 PLACE DU LUXEMBOURG, 57100 Thionville
4e sur 5 à Thionville 43,0 % de réussite toutes présentations confondues
1 RUE DE STRASBOURG, 57100 Thionville
5e sur 5 à Thionville 39,0 % de réussite toutes présentations confondues
8 RUE DU GENERAL MANGIN, 57100 Thionville
Non classée : taux non publié
34/36 ALLEE DE LA LIBERATION, 57100 Thionville
Non classée : taux non publié
28 RUE DU MANEGE, 57100 Thionville
Non classée : taux non publié
À Thionville, AUTO-ECOLE BURGUN a fait réussir 86,8 % de ses 38 candidats au premier examen en 2025, 18,1 points devant AS57S. Avec 57,3 % en moyenne, la ville reste 3,5 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
L'écart est large : 51,1 points séparent AUTO-ECOLE BURGUN (86,8 %) de ALPHA 57 (35,7 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,15 examen chez la première et 2,80 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE THIL pèse lourd : 219 candidats, soit 38 % de ceux de la ville, pour 45,2 % de réussite.
3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 5 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AS57S (68,7 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Thionville
Votre permis B coûtera environ, à Thionville
1 680 à 1 710 €
57,3 % de réussite moyenne au premier examen à Thionville, AUTO-ECOLE BURGUN en tête avec 86,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,7 examen × 53 € | 61 à 92 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles de ThionvilleEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Thionville
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE BURGUN | 86,8 % | 38 |
| 2 | AS57S | 68,7 % | 115 |
| 3 | AUTO ECOLE KISSEL | 67,1 % | 146 |
| 4 | AUTO ECOLE THIL | 45,2 % | 219 |
| 5 | ALPHA 57 | 35,7 % | 56 |
Thionville regroupe 8 des 164 auto-écoles du département Moselle (5 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 7 villes du département qui ont une page, 1,8 points en dessous de la moyenne départementale.
6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (38 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 72,9 %, contre 75,9 % en France.
À 30 km, Metz compte 22 écoles pour 53,6 % de réussite moyenne : Thionville fait mieux de 3,7 points. Voir les auto-écoles de Metz.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Thionville | 8 | 57,3 % | 67,1 % |
| Moselle (57) | 164 | 59,2 % | 59,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 58,2 % de ses 201 candidats : 0,9 point de plus que la moyenne des écoles de Thionville.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 58,2 % | 201 |
| LEPERMISLIBRE | 43,3 % | 30 |
| EVS AUTO- ECOLE | 25,9 % | 58 |
AUTO-ECOLE BURGUN, avec 86,8 % de réussite au premier examen sur 38 candidats en 2025. AS57S suit avec 68,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
57,3 % des 574 candidats de Thionville ont réussi du premier coup en 2025 : -1,8 pts par rapport au département Moselle et -3,5 pts par rapport à la France.
À taux moyen (57,3 %), 1,74 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,15 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
6 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 58,2 % de ses 201 candidats : 0,9 point de plus que la moyenne des écoles de Thionville.
Sources de cette page