Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Longwy : taux de réussite des 3 écoles en 2025

56,4 % réussite moyenne à Longwy 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Longwy, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 342 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,4 %, la médiane des écoles de 52,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Longwy par taux de réussite

    AUTO ECOLE SPERA

    25 RUE D EL'HOTEL DE VILLE, 54400 Longwy

    1re sur 3 écoles classées à Longwy 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Longwy 67,9 % de réussite de cette école au 1er examen 137 candidats en 2025

    AUTO ECOLE AVANTAGE

    10 RUE DE MERCY, 54400 Longwy

    2e sur 3 écoles classées à Longwy 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    2e à Longwy 52,9 % de réussite de cette école au 1er examen 34 candidats en 2025

    AUTO ECOLE EXPRESS

    28, RUE PIERRE ALBERT LABRO, 54400 Longwy

    3e sur 3 écoles classées à Longwy 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    3e à Longwy 48,0 % de réussite de cette école au 1er examen 171 candidats en 2025

    À Longwy, AUTO ECOLE SPERA a fait réussir 67,9 % de ses 137 candidats au premier examen en 2025, 14,9 points devant AUTO ECOLE AVANTAGE. Avec 56,4 % en moyenne, la ville reste 4,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 67,9 % chez AUTO ECOLE SPERA à 48,0 % chez AUTO ECOLE EXPRESS, l'écart atteint 19,9 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,47 examen chez la première et 2,09 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Estimer le prix de mon permis à Longwy

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Longwy

      1 700 à 1 710 €

      56,4 % de réussite moyenne au premier examen à Longwy, AUTO ECOLE SPERA en tête avec 67,9 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,8 examen × 53 €78 à 94 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Longwy

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Longwy

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE SPERA 67,9 % 137
      2 AUTO ECOLE AVANTAGE 52,9 % 34
      3 AUTO ECOLE EXPRESS 48,0 % 171
      Photo de Nancy (Meurthe-et-Moselle)
      Photo : Parsifall, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Longwy face au département Meurthe-et-Moselle

      Longwy regroupe 3 des 119 auto-écoles du département Meurthe-et-Moselle (3 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 7 villes du département qui ont une page, 0,5 point en dessous de la moyenne départementale.

      Aucune école de Longwy n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 53 % dans le département.

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 69,0 %, contre 75,9 % en France.

      À 32 km, Thionville compte 8 écoles pour 57,3 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Thionville.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Longwy356,4 %52,9 %
      Meurthe-et-Moselle (54)11957,0 %57,3 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Longwy : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Meurthe-et-Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,5 % de ses 26 candidats : 5,1 points de plus que la moyenne des écoles de Longwy.

      Résultats des candidats présentés dans le département Meurthe-et-Moselle ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      LEPERMISLIBRE61,5 %26
      MARIANNE FORMATION51,9 %214
      EVS AUTO- ECOLE45,7 %92

      Auto-école à Longwy : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Longwy ?

      AUTO ECOLE SPERA, avec 67,9 % de réussite au premier examen sur 137 candidats en 2025. AUTO ECOLE AVANTAGE suit avec 52,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Longwy, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      56,4 % des 342 candidats de Longwy ont réussi du premier coup en 2025 : -0,5 pts par rapport au département Meurthe-et-Moselle et -4,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Longwy ?

      À taux moyen (56,4 %), 1,77 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,47 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Longwy ?

      Dans le département Meurthe-et-Moselle, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 61,5 % de ses 26 candidats : 5,1 points de plus que la moyenne des écoles de Longwy.

      Autour de Longwy : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Meurthe-et-Moselle

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié