AUTO ECOLE DU FAUBOURG
16 FAUBOURG DU MENIL, 08200 Sedan
1re sur 6 écoles classées à Sedan 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
67,1 % réussite moyenne à Sedan 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Sedan, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 6 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 505 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 67,1 %, la médiane des écoles de 66,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
16 FAUBOURG DU MENIL, 08200 Sedan
1re sur 6 écoles classées à Sedan 78,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1A PLACE DE TORCY, 08200 Sedan
2e sur 6 écoles classées à Sedan 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
31 AVENUE DE LA MARNE, 08200 Sedan
3e sur 6 écoles classées à Sedan 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 RUE MALICET, 08200 Sedan
4e sur 6 écoles classées à Sedan 51,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
25 BIS RUE JEAN JAURES, 08200 Sedan
5e sur 6 écoles classées à Sedan 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
19 AVENUE DU MARECHAL LECLERC, 08200 Sedan
6e sur 6 écoles classées à Sedan 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Sedan, AUTO ECOLE DU FAUBOURG a fait réussir 82,1 % de ses 67 candidats au premier examen en 2025, 9,9 points devant AUTO-ECOLE JEAN-PIERRE. Avec 67,1 % en moyenne, la ville fait 6,3 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 29,1 points séparent AUTO ECOLE DU FAUBOURG (82,1 %) de AUTO ECOLE ROMAIN (52,9 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,22 examen chez la première et 1,89 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
ECOLE DE CONDUITE SEDANNAISE pèse lourd : 272 candidats, soit 54 % de ceux de la ville, pour 67,6 % de réussite.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est B AND BA (54,1 %, 5e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Sedan
Votre permis B coûtera environ, à Sedan
1 680 à 1 700 €
67,1 % de réussite moyenne au premier examen à Sedan, AUTO ECOLE DU FAUBOURG en tête avec 82,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,5 examen × 53 € | 65 à 79 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de SedanEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Sedan
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE DU FAUBOURG | 82,1 % | 67 |
| 2 | AUTO-ECOLE JEAN-PIERRE | 72,2 % | 36 |
| 3 | ECOLE DE CONDUITE SEDANNAISE | 67,6 % | 272 |
| 4 | ASSOCIATION AMIE SEDAN | 64,3 % | 42 |
| 5 | B AND BA | 54,1 % | 37 |
Sedan regroupe 6 des 44 auto-écoles du département Ardennes (14 %). Sa moyenne la place en tête des 3 villes du département qui ont une page, 2,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (17 %), moins que dans l'ensemble du département (23 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 87,5 %, contre 75,9 % en France.
À 17 km, Charleville-Mézières compte 11 écoles pour 60,3 % de réussite moyenne : Sedan fait mieux de 6,8 points. Voir les auto-écoles de Charleville-Mézières.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Sedan | 6 | 67,1 % | 66,0 % |
| Ardennes (08) | 44 | 64,9 % | 66,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Ardennes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,4 % de ses 195 candidats : 12,8 points de moins que la moyenne des écoles de Sedan.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 54,4 % | 195 |
| LEPERMISLIBRE | 46,2 % | 13 |
AUTO ECOLE DU FAUBOURG, avec 82,1 % de réussite au premier examen sur 67 candidats en 2025. AUTO-ECOLE JEAN-PIERRE suit avec 72,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
67,1 % des 505 candidats de Sedan ont réussi du premier coup en 2025 : +2,2 pts par rapport au département Ardennes et +6,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (67,1 %), 1,49 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,22 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Ardennes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 54,4 % de ses 195 candidats : 12,8 points de moins que la moyenne des écoles de Sedan.
Sources de cette page